ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 13:23

Совет по правам человека расскажет Медведеву о "саботаже" силовиков по делам Магнитского и Ходорковского

Совет по правам человека расскажет Медведеву о "саботаже" силовиков по делам Магнитского и Ходорковского
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ в ходе запланированной в декабре встречи с Дмитрием Медведевым намерены заявить о бездействии силовиков в расследовании резонансных уголовных дел. Как считают правозащитники, сотрудники СКР, прокуратуры и МВД фактически саботируют исполнение поручений главы государства по делам Сергея Магнитского, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, пишет "Коммерсант". Доклад Медведеву о расследовании этих дел поручено подготовить бывшему судье Конституционного суда Тамаре Морщаковой.

Напомним, что в июле 2011 года члены президентского Совета заявили о необходимости проведения амнистии предпринимателей, отбывающих наказание за экономические преступления. Как заявил журналистам глава "Национального антикоррупционного комитета" Кирилл Кабанов, Совет ожидает, что ответственность за гибель Магнитского будет возложена на всех лиц, причастных к этому делу. По его словам, независимая экспертиза показала, что "если бы Магнитского не посадили в тюрьму, он со своими хроническими заболеваниями мог бы прожить сто лет". Кабанов считает, что в гибели Магнитского виновны не только врачи, своевременно не оказавшие помощь, но и "те, кто его посадил". Он заявил, что к ответственности должны быть привлечены и неприкасаемые ведомства. "Мосгорсуд утверждал и проштамповывал эти решения, теперь он будет защищать себя. Эта машина работает каждый день, и остановить ее можно пока на одном примере", — сообщил он журналистам.

В свою очередь, член президентского Совета по правам человека, судья КС в отставке Тамара Морщакова уверена, что теперь, когда расследование по делу Магнитского взял под личный контроль Дмитрий Медведев, ответы на вопросы будут получены, однако речь идет о работе всей системы. Она подчеркнула, что необходимо законодательно ограничить всевластие следователей. В связи с этим был затронут вопрос о необходимости объявления амнистии бизнесменам, отбывающим наказание за экономические преступления. Тамара Морщакова сообщила, что этот вопрос обсуждался на встрече правозащитников с Дмитрием Медведевым. По ее мнению, это может способствовать восстановлению правоохранительной системы. Морщакова не упоминала о точных сроках, однако сказала, что амнистия могла бы быть приурочена к 20-летию признания РФ в качестве независимого государства, которое будет отмечаться в декабре 2011 года. Отвечая на вопрос о возможности амнистии для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, она заявила, что "если амнистия будет проводиться, то по большому кругу статей в связи с предпринимательской деятельностью, и она не предполагает исключений для отдельных лиц".

Ожидается, что эти проблемы будут затронуты членами Советам по правам человека на всрече с президентом, которая перенесена с 14 октября на послевыборное 13 декабря. По словам Кирилла Кабанова, "сегодня дело с расследованием этих дел обстоит по принципу „Васька слушает да ест“". "Мы оцениваем бездействие органов прокуратуры, МВД и следственного комитета как неисполнение поручений президента, — заявил он „Коммерсанту“.— Они не хотят давать оценки действиям своих сотрудников, и следствие идет только по делу врачей". "Мы хотим конкретно поговорить с президентом о том, что сделано за два года, как выполнены его поручения,— отметил Кирилл Кабанов.— Нам кажется, что все его посылы по модернизации, либерализации законодательства сталкиваются с корпоративной системой силовиков, судебной власти и тихо ими закрываются — корпоратив берет свое".

В ноябре по делу Магнитского предполагается провести встречу с силовиками, сообщил "Коммерсанту" глава президентского совета Михаил Федотов.

Как заявила вчера руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, что "смерти в изоляторах продолжаются, каждый год только в московских СИЗО умирают по 50-60 человек". Статистика, по ее мнению, "не уменьшилась после смерти Сергея Магнитского". Совет по правам человека такие смерти, а также невозможность получить лечение больным людям в СИЗО расценивает как "внесудебные казни", и об этом, а также о применении пыток предполагается говорить с президентом.

Помимо этого, члены Совета готовят материалы по экологической ситуации (эту тему предложил им сам президент). В частности, они, по словам Федотова, предложили обсудить ситуацию в Норильске, Байкальске, Мончегорске, Челябинской области и т. д. Также предполагается, как сообщил Кабанов, провести дополнительную экспертизу "по фильтрам Петрика", разобраться с которым Медведев просил Совет на встрече в Нальчике.