ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 16:37

Прокуратура требует признать экстремистской книгу "Вся власть народу?", размещенную на сайте незарегистрированной партии

Прокуратура требует признать экстремистской книгу "Вся власть народу?", размещенную на сайте незарегистрированной партии
Фото с сайта otzovik.com

Во Владимире прокуратура просит суд признать экстремистской книгу "Вся власть – народу? Исповедь современника", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Книга была обнаружена в ходе проверки во Владимире в парке "Дружба". Кроме того, ознакомительную версию книги "Вся власть – народу?…" можно получить в Интернете на сайте "незарегистрированной партии" (какой именно, не указывается).

"Проведенное психолого-лингвистическое исследование показало, что содержание книги направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение чести и достоинства по признакам принадлежности к социальной группе", — отмечают в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о признании указанной книги и ее ознакомительной версии экстремистским материалом. Как ранее сообщали СМИ, речь идет о книге лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой "Вся власть – народу?". Иск прокурора Владимира о признании издания экстремистским рассматривает Ленинский райсуд Владимира. Ранее экстремистскими также пытались признать листовки партии "Воля", в Волгограде рассматривалось дело в отношении Ивана Чуранова в связи с листовкой "Хотят ли русские войны?".