ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 22:30

Глава ВАС назвал три причины для создания Патентного суда, и Госдума приняла законы о нем в первом чтении

Глава ВАС назвал в Думе три причины для создания Патентного суда в РФ

Сегодня председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов лично назвал депутатам Госдумы причины, по которым в России должен быть создан такой специализированный суд, а также пообещал, что "бездельничать там никто не будет". Оппоненты из правительства воздержались от критики, и принятие двух законопроектов в первом чтении прошло гладко.

Год назад ВАС РФ оформил свое предложение о создании "патентного суда" и внес в Госдуму два законопроекта — № 446365-5 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы „О судебной системе РФ“ и „Об арбитражных судах в РФ“ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" и № 446381-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам". С текстами законопроектов можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь и здесь соответственно.

Суть новелл сводится к созданию в системе арбитражных судов специализированного суда по интеллектуальным правам, который займется рассмотрением споров двух видов: дел о существовании права (установлении правообладателя) и дел о нарушении права. Для дел первой группы, в частности об оспаривании решений Роспатента, Патентный суд будет судом первой инстанции, апелляция не предусмотрена, кассационные жалобы будет рассматривать президиум нового суда. Для дел второй группы, в частности, споров о товарных знаках, Суд по интеллектуальным правам должен стать кассационной инстанцией, в первой и второй инстанции процессы будут идти в обычных арбитражных судах. При этом планировалось, что новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые в настоящее время рассматриваются в судах общей юрисдикции. Открыть Суд по интеллектуальным правам предлагалось уже 1 января 2012 года.

Представляя сегодня законопроекты депутатам, глава Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов прежде всего напомнил о том, что при введении в России в 1990-х годах нового регулирования в авторском и патентном праве предполагалось создание специального судебного органа, который бы занимался патентными спорами на профессиональной основе. Затем он назвал три причины, которые побудили ВАС предложить создание специализированного суда в арбитражной системе, а не выделить специализированные судебные коллегии.

Первой оказалась нагрузка на судей. "В последнее время нагрузка на судей в Арбитражном суде города Москвы составляла 109 дел в месяц. При таких условиях специализация отдельных судей на соответствующих категориях дел либо не даст результата, либо приведет к неравенству между судьями", — отметил Иванов.

Второе, на что сослался председатель ВАС, стали особенности предлагаемой процедуры рассмотрения дел в Суде по интеллектуальным правам, в частности, особая роль экспертов (согласно предложению ВАС, в создаваемом суде будет сформирована группа советников, обладающих квалификацией по специализации суда). "Без этого не обойтись. Для существования такого суда нужно обязательно иметь специалистов в области техники, которые бы оценивали те или иные технические решения, без которых разрешить спор о праве, например, на то или иное техническое решение будет невозможно. Это предполагает создание специальной структуры", — отметил Иванов.

Третьей причиной стало обеспечение единства судебной практики по спорам об интеллектуальных правах в масштабе всей страны. "Для этого [Патентный] суд рассматривает в качестве второй инстанции все споры по интеллектуальным правам. Собирать эти споры в рамках нынешней структуры в одном суде в Москве просто невозможно", — подвел черту глава ВАС.

Он также заверил депутатов, что не собирается "держать там [в специализированном суде] судей незагруженными и напомнил, что уже на протяжении двух лет "изымает численность судей" из тех судов, где нагрузка низкая и перераспределяет ее в суды с высокой. "Поэтому бездельничать там никто не будет", — заверил он.

Ответа же на прямой вопрос парламентариев о стоимости создания Патентного суда Иванов не дал. "Думаю, что создание такого суда, численность которого менее одного процента численности всех наших судов, не скажется существенно на вопросах бюджета", — сказал он, отметив, что деньги заложены в целевой программе "Развитие судебной системы России", которую Минфин согласовал. Ранее сообщалось, что на создание Патентного суда в 2011 году будет потрачено 474,4 млн руб, а в 2012-м и 2013 годах по 412,8 млн руб. По словам Иванова, в Патентном суде будут работать 30 судей и 80-90 сотрудников аппарата.

Стоит отметить, что представители правительства на заседании Госдумы не стали выступать с докладом и у них не было вопросов к Антону Иванову. Между тем ранее, летом, кабинет министров дал на законопроекты о создании Суда по интеллектуальным правам отрицательные отзывы ("Право.Ru" подробно рассказывало о замечаниях на законопроекты), что вызвало негодование у президента Дмитрия Медведева, который даже пригрозил внести соответствующий документ о создании Патентного суда лично.

В результате они были приняты в первом чтении практически единогласно — за них проголосовали 434 и 437 депутатов из четырехсот пятидесяти списочного состава.