ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2011, 19:38

МИД утвердил ответ на "список Магнитского"

МИД утвердил ответ на "список Магнитского"
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что министерство утвердило список граждан США, "пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным". В нем — высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к  резонансным преступлениям в гуманитарной сфере, следует из ответа Лукашевича на вопрос СМИ, размещенного на сайте ведомства.

Утверждение подобного списка — это реакция на так называемый "список Магнитского", запрещающий въезд в США ряду российских чиновников, а также накладывающий другие ограничения. Лукашевич называет "список Магнитского" провокацией, а ответ России — базирующимся на основе принципа взаимности.

"Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена — если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять", — гласит текст ответа.

"Это не наш выбор, — объясняется позиция российской стороны. — Мы — за честный и взаимоуважительный диалог, укрепление взаимодействия по всем направлениям, в том числе в визовой сфере. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику".

Напомним, что еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля. В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.