ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 17:27

Обвинение требует для убийцы Егора Свиридова 23 года лишения свободы

Обвинение требует для убийцы Егора Свиридова 23 года лишения свободы
Фото пресс-службы Мосгорсуда

Сегодня в Мосгорсуде прокурор просит приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова, которого ранее присяжные признали виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, к 23 годам заключения, передает РИА Новости.

Как ранее сообщалось, в минувший четверг коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по резонансному уголовному делу о нападении в ночь на 6 декабря 2010 года уроженцев Северного Кавказа на группу молодых людей, в ходе которого был убит Егор Свиридов. Присяжные, ответив на 29 вопросов, 2/3 голосов признали Черкесова виновным в убийстве и и не заслуживающим снисхождения. Другие пятеро подсудимых из компании Черкесова — были признаны виновными в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

Гособвинитель в ходе сегодняшнего заседания просил приговорить Черкесова к 23 годам лишения свободы, других подсудимых — к  различным срокам от семи до восьми лет.

Напомним, что драка на Кронштадтском бульваре в Москве, во время которой был застрелен Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря 2010 года. Как утверждают пострадавшие в драке молодые люди, на них напала группа агрессивно настроенных выходцев с Кавказа. Следствие также подтверждает, что зачинщиками потасовки стали именно они. Один из участников конфликта Егор Свиридов, в которого несколько раз из травматического пистолета "Стример-2014" выстрелил Аслан Черкесов, скончался на месте. Из того же оружия был ранен товарищ Свиридова, которого доставили в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года.

На скамье подсудимых по данному делу — шесть человек. Главный фигурант — Аслан Черкесов — обвиняется в "убийстве", а также "хулиганстве", "умышленном причинение легкого вреда здоровью" и "грабеже". Другие участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".