ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 19:51

"Драка происходила в людном месте, однако никто не вмешался" - показания свидетеля по делу Свиридова в суде

"Драка происходила в людном месте, однако никто не вмешался" - показания свидетеля по делу Свиридова в суде
Фото пресс-служба Мосгорсуда

В Мосгорсуде сегодня выступил Сергей Гаспарян — потерпевший по резонансному уголовному делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова в драке с выходцами с Северного Кавказа в декабре 2010 года, которое повлекло за собой крупные беспорядки в Москве, прежде всего на Манежной площади. Свидетель показал, что нападавшие действовали жестко и четко, обвиняемый считает, что он утаивает некоторые факты.

Драка произошла в ночь на 5 декабря 2010 года на Крондштадском бульваре в Москве. По версии следствия, зачинщиками потасовки стали уроженцы Северного Кавказа, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленники напали на группу молодых людей и стали их избивать, используя в качестве оружия бутылки из-под спиртного. Затем один из нападавших — Аслан Черкесов — выстрелил из травматического пистолета „Стример-2014“ в Сергея Гаспаряна и Егора Свиридова, а затем "целенаправленно произвел" [последнему] не менее двух выстрелов в голову и в живот". После этого Свиридов от полученных ранений скончался на месте.

"Кавказские" участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — обвиняются в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ). Аслану Черкесову инкриминируется ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. "и" ч. 2 ст. 105 (убийство), п. "а" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

Сегодня в зале судебных заседаний Гаспарян опознал Акаева, Арсибиева, Черкесова и Исмаилова. Их нападение, по его словам, произошло после встречи Гарпаряна с друзьями, среди которых были Свиридов, Дмитрий Петраченко, Дмитрий Корнаков и Дмитрий Филатов, в кафе "Княжий дворик". Они собрались в заведении около 20.00 и отдыхали там примерно до часа ночи, успев за это время, по словам Гаспаряна, выпить "две-три" бутылки водки. Затем они собрались ехать по домам, вышли на автобусную остановку и Гаспарян стал "ловить машину".

Через некоторое время Гаспарян, по его словам, обернулся и увидел Исмаилова, который подошел к Петраченко и что-то спросил у него, после чего накинулся на молодого человека и стал избивать. Затем, по словам потерпевшего, из-за остановки выбежали и остальные нападавшие.

По словам Гаспаряна, он видел, как Свиридов оттаскивал одного из них от Петраченко, хотел вмешаться в драку и сам, но не успел. К нему подбежал Акаев и стал его бить, затем еще один из нападавших. Вместе они повалили Гаспаряна на землю и продолжили бить ногами. Гаспарян также сказал, что видел, как бьют другого молодого человека из их компании – Дмитрия Корнакова. "Его били двое, после чего Ахибиев ударил Корнакова бутылкой по голове сзади", — сказал Гаспарян.

Гаспарян также сообщил в суде, что видел, как Черкесов дважды выстрелил в Филатова, а после того, как тот упал, открыл огонь и по самому Гаспаряну. По словам свидетеля, Черкесов выпустил в него шесть пуль (в ходе заседания были оглашены результаты экспертизы, согласно которым на теле Гаспаряна обнаружили шесть пулевых ранений и резаную рану на шеке, из ран извлекли три пули). "Черкесов стрелял в упор, надвигаясь на меня, — сказал Гаспарян. — Потом меня повалили на землю и стали избивать. Нападавшие действовали четко и не давали никому подняться. Били ногами по голове, втаптывали голову [в асфальт], чтобы не было возможности встать", — добавил он.

Когда нападавшие скрылись, рассказал Гаспарян, он увидел мертвого Свиридова на проезжей части. Его тело они вместе с Филатовым перетащили на тротуар. По словам Гаспаряна, драка происходила в людном месте, однако в потасовку никто не вмешался.

Гаспарян сказал, что его знакомые [отдыхавшие в тот вечер с ним в кафе] ни в каких организациях не состояли и что все они — "работающие и семейные люди". Он добавил, что болельщиками "Спартака" в компании были только он и погибший Егор Свиридов, с которым они собирались на следующее утро ехать в аэропорт, чтобы лететь на футбольный матч в Австрию.

Черкесов в ходе судебного заседания заявил, что Гаспарян "утаивает некоторые факты". По словам подсудимого, Свиридов и Филатов напали на него, положили на капот машины и "стали избивать и душить".

С другими материалами о ходе расследования убийства Егора Свиридова можно ознакомиться здесь.