ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2011, 18:15

Пять обвиняемых по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова не смогли избежать суда присяжных

Пять обвиняемых по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова не смогли избежать суда присяжных
Кадр Первого Канала

Уголовное дело в отношении пяти обвиняемых в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, возражающих против участия в процессе присяжных заседателей, не будет выделено в отдельное производство. Такое решение принял сегодня Мосгорсуд, отклонивший тем самым ходатайство защиты подсудимых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы произошла драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака". В потасовке участвовали не менее десяти человек. Один из ее участников, Егор Свиридов, скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения из травматического пистолета и был доставлен в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицией пострадали десятки человек, в том числе и стражи порядка.

На скамье подсудимых шесть человек. Главный фигурант дела Аслан Черкесов обвиняется в "хулиганстве" и "убийстве", "покушении на убийство", "умышленном причинение легкого вреда здоровью", "грабеже". Как считает следствие, именно он "целенаправленно не менее двух раз выстрелил спартаковскому болельщику в голову и живот", что стало причиной смерти Свиридова. Другие подсудимые — это уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".
 
Как говорится в сегодняшнем постановлении Мосгорсуда, "суд пришел к выводу, что выделение в отдельное производство дела в отношении Исмаилова, Акаева, Утарбиева, Арсибиева и Ибрагимова не будет способствовать всесторонней объективности при рассмотрения дела". Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных ранее заявил главный фигурант Аслан Черкесов. Он единственный из шести подсудимых, обвинение которого — по статье "Убийство" — предусматривает участие присяжных в рассмотрении дела.
 
Как сообщил ранее адвокат потерпевшей стороны Роман Кучин, "Черкесов настаивает, чтобы половина присяжных были приглашены именно с Северного Кавказа. Он вообще пытается задать условия всему процессу: постоянно требует разъяснить ему то одно, то другое, изменить меру пресечения и повторяет, что он невиновен в умышленном убийстве".

Кроме того, как утверждает вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева, предварительное слушание по делу об убийстве Егора Свиридова не прошло спокойно. Прямо во время заседания некоторые обвиняемые начали оскорблять потерпевших. Как рассказала Фалалеева, их угрозы были адресованы Сергею Гаспаряну, другу убитого, который получил в ту роковую ночь несколько пуль из пистолета. "Все вели себя спокойно, за исключением двоих — Аслана Черкесова и Артура Арсибиева (именно последний, по версии следствия, нанес первый удар в завязавшейся драке), — сказала вдова Свиридова. — Когда Сергей Гаспарян смотрел в их сторону, они начинали делать угрожающие жесты: проводили пальцем по шее, били кулаком о кулак. Сергей написал заявление с просьбой просмотреть запись видеокамеры, установленной в зале суда. Нами эти жесты были восприняты как угроза". 
 
В связи с этим сегодня Аслан Черкесов заявил, что потерпевшие "безосновательно" обвиняют их в угрозах в свой адрес. "Потерпевшие нас голословно обвиняют в СМИ и я хочу, чтобы их за это привлекли к ответственности за клевету", — сказал он, попросив суд провести проверку по данному факту. В свою очередь судья отметил, что суд не уполномочен проводить какие-либо проверки, так как не является органом уголовного преследования.

Сейчас в суде начался отбор коллегии присяжных заседателей.