ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 12:14

Обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" требует, чтобы половина присяжных была с Кавказа

Обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" требует, чтобы половина присяжных была с Кавказа
Фото пресс-служба Мосгорсуда

В Мосгорсуде в ходе процесса по делу об убийстве болельщика футбольного "Спартака" Егора Свиридова основной фигурант — 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов — сумел добиться суда присяжных. Теперь он требует, чтобы половина из них состояла из его земляков с Северного Кавказа, пишут "Известия".

Напомним, что драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака" произошла в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. В потасовке участвовали не менее десяти человек. Один из ее участников, Егор Свиридов, скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения из травматического пистолета и был доставлен в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицией пострадали десятки человек, в том числе и сами стражи порядка.

На скамье подсудимых шесть человек. Главный фигурант дела Аслан Черкесов обвиняется в "хулиганстве" и "убийстве", "покушении на убийство", "умышленном причинение легкого вреда здоровью", "грабеже". Как считает следствие, именно он "целенаправленно не менее двух раз выстрелил спартаковскому болельщику в голову и живот", что стало причиной смерти Свиридова, который скончался на месте происшествия. Другие подсудимые — это уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

Как сообщил адвокат потерпевшей стороны Роман Кучин, "Черкесов настаивает, чтобы половина присяжных были приглашены именно с Северного Кавказа. Он вообще пытается задать условия всему процессу: постоянно требует разъяснить ему то одно, то другое, изменить меру пресечения и повторяет, что он невиновен в умышленном убийстве".

На вопрос журналистов, почему Аслан Черкесов так стремится доверить свою судьбу суду присяжных, председатель межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков высказал мнение, что подсудимый, видимо, уверен, что "сможет убедить коллегию в своей невиновности. По словам Жеребенкова, "у нас, как правило, большая часть коллегии состоит из сердобольных женщин, которых проще склонить на свою сторону. Черкесов будет настаивать на версии с превышением пределов допустимой самообороны. А учитывая, что Егор Свиридов мертв и не может дать показания, у него есть шансы. А там срок небольшой — до двух лет лишения свободы против 15 лет за умышленное убийство". 

Между тем, как утверждает вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева, предварительное слушание по делу об убийстве Егора Свиридова не прошло спокойно. Прямо во время заседания некоторые обвиняемые начали оскорблять потерпевших. Как рассказала Фалалеева, их угрозы были адресованы Сергею Гаспаряну, другу убитого, который получил в ту роковую ночь несколько пуль из пистолета.

"Все вели себя спокойно, за исключением двоих — Аслана Черкесова и Артура Арсибиева (именно последний, по версии следствия, нанес первый удар в завязавшейся драке), — сказала вдова Свиридова. — Когда Сергей Гаспарян смотрел в их сторону, они начинали делать угрожающие жесты: проводили пальцем по шее, били кулаком о кулак. Сергей написал заявление с просьбой просмотреть запись видеокамеры, установленной в зале суда. Нами эти жесты были восприняты как угроза".

— Это не так, — заявил защитник Черкесова Дмитрий Панков. — Заседание вел очень серьезный судья, и он бы сразу пресек подобные действия. Черкесов даже не смотрел в сторону потерпевших. Да у него это и физически не получилось бы: с его позиции их не видно, поскольку обзор закрывали защитники.

Для отбора коллегии присяжных судья Андрей Расновский постановил вызвать 50 кандидатов, из которых 12 будут отобраны в основную коллегию, а также не менее двух присяжных в качестве запасных. Следующее заседание суда назначено на 3 августа. Именно в этот день состоится отбор присяжных.

 Оглашение постановления по итогам предварительного слушания по уголовному делу в отношении Аслана Черкесова и др. (видео)