ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 12:27

Завершено следствие по убийству болельщика "Спартака" Егора Свиридова, вызвавшему массовые беспорядки в Москве

Завершено следствие по убийству болельщика "Спартака" Егора Свиридова, вызвавшему массовые беспорядки в Москве
Версия об убийстве Егорова Свиридова на почве межнационального конфликта не нашла подтверждения Фото с сайта gazetavv.com

В Москве завершено расследование резонансного дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. На днях обвиняемые закончили знакомиться с материалами дела, и вскоре оно будет отправлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, сообщает "Коммерсант".

Напомним, что драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака" произошла в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников, Аслан Черкесов, выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Свиридов скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественней резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицей пострадали десятки человек, в том числе и сами стражи порядка.

По данным следствия, за несколько часов до драки москвичи встретились в кафе, отмечая поездку 28-летнего Егора Свиридова на предстоящий в Словакии матч "Спартака", крепко выпили — так, в крови Свиридова, отметили в СКР, по заключению судмедэкспертов, было около 3 промилле алкоголя. Уже на улице компания наткнулась на шестерых кавказцев, которые начали их задирать. Между молодыми людьми вспыхнула ссора, которая переросла в драку. Кавказцы, как установило следствие, нанесли потерпевшим многочисленные побои руками, ногами и бутылками из-под спиртного. Во время избиения уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выпустил в пострадавших всю обойму из своего травматического пистолета. Четыре пули попали в Егора Свиридова, который от ранения в затылок скончался на месте.

Как считает следствие, никто из потерпевших из-за своего физического состояния после попойки не мог оказать реального сопротивления нападавшим. Также в СКР подчеркивают, что пострадавшие не выкрикивали каких-либо националистических лозунгов, которые могли бы спровоцировать конфликт. Не было на них и фанатской атрибутики. Эти и другие доказательства показывают, что никакого межнационального конфликта между группами молодежи не было, а уроженцы Кавказа устроили драку, что называется, на пустом месте. "Это, видимо, объясняется разницей в культурах поведения",— резюмируют в столичном следственном управлении.

Кавказцы были задержаны милицией по горячим следам, но в ту же ночь всех дагестанцев отпустили — под стражей остался только стрелявший Аслан Черкесов. Возмущенные этим решением следователя Михаила Соколова (его уволили из СКР, возбудив уголовное дело о халатности, которое затем было прекращено) футбольные болельщики устроили массовые беспорядки в Москве. Долгое время следствие не могло отыскать всех участников избиения. Акая Акаева и Рамазана Утарбиева даже объявляли в международный розыск. Акаев, правда, в итоге нашелся в Москве, а за Утарбиевым сотрудникам угрозыска пришлось ехать в Дагестан, где он и находился все это время.

В итоге дагестанцам были предъявлены обвинения по ст. 213 и ст. 116 УК РФ ("Хулиганство" и "Нанесение побоев"). Аслана Черкесова обвинили по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Свою вину подследственные признают частично, настаивая на том, что сами стали жертвой нападения со стороны фанатовов "Спартака". По версии защиты Черкесова, он совершил преступление, превысив пределы необходимой самообороны, когда отбивался от агрессивных москвичей.