ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 20:32

Осужден предприниматель, пытавшийся вместе с адвокатом похитить 500 млн руб. у Минобороны по подложному акту суда

Осужден предприниматель, пытавшийся вместе с адвокатом похитить 500 млн руб. у Минобороны по подложному акту суда

В Северной Осетии осужден глава фермерского хозяйства, который в сговоре с адвокатом Хавой Домбаевой пытался похитить 500 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Руководитель одного из сельхозпредприятий Чеченской Республики 51-летний Харон Бетельгериев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установил суд, в ноябре 2010 года Бетельгериев для хищения бюджетных средств Минобороны РФ на сумму свыше 500 млн рублей, выделяемых на возмещение ущерба, причиненного фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чечни. Для этого он вступил в преступный сговор с 44-летней адвокатом Хавой Домбаевой и передал ей учредительные документы своего хозяйства.

После этого Домбаева в служебном кабинете федерального судьи одного из районных судов города Грозного, куда имела свободный доступ, поскольку ранее работала у него помощником, изготовила решение суда, предоставляющее право на получение денежных средств. Подложный документ злоумышленница передала одному из соучастников для предоставления в республиканское управление Федерального казначейства РФ. Как ранее сообщалось, организатор преступной схемы — адвокат Домбаева подделала еще один судебный акт, договорившись с другим руководителем фермерского хозяйства. Таким образом, сумма по двум фальшивым судебным актам превысила 1 млрд рублей. В ходе расследования дела с адвокатом было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с чем в октябре 2011 года решением суда ей было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговором Советского районного суда Владикавказа Бетельгериеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей.