ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 22:52

Адвокат за попытку хищения 1 млрд руб. получила 3 года колонии - сделка с правосудием

Адвокат за попытку хищения 1 млрд руб. получила 3 года колонии - сделка с правосудием

В Северной Осетии-Алании адвокат осуждена за попытку хищения бюджетных средств на сумму свыше 1 млрд рублей и подделку судебного решения, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Чеченской Республики 44-летняя Хава Домбаева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Установлено, что в ноябре 2010 года адвокат решила совершить хищение бюджетных средств Минобороны РФ на сумму свыше 1 млрд. рублей, выделяемых на возмещение ущерба фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне. Для этого адвокат вступила в сговор с двумя руководителями фермерских хозяйств Чечни и двумя жителями Северной Осетии–Алании.

В декабре 2010 года в кабинете федерального судьи одного из райсудов Грозного, куда имела свободный доступ, поскольку ранее работала у него помощником, адвокат изготовила от его имени решения суда, предоставляющие право на получение этих средств руководителями фермерских хозяйств. После этого обвиняемая передала подложные документы одному из соучастников.

В ходе расследования дела с адвокатом было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого она активно содействовала расследованию уголовного дела и изобличению других фигурантов, отмечает СКР.

Приговором суда Домбаевой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафом в размере 100 тысяч рублей.