ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 13:49

Судят фермера, пытавшегося вместе с адвокатом по поддельному решению суда похитить из бюджета 500 млн руб.

Судят фермера, пытавшегося вместе с адвокатом по поддельному решению суда похитить из бюджета 500 млн руб.
Фото с сайта surgut-today.ru

В Северной Осетии-Алании перед судом предстанет фермер, обвиняемый в сговоре с адвокатом для хищения у государства 500 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Жителю Чечни Харону Бетельгериеву инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). 

По версии следствия, глава крестьянского хозяйства "Дохь" Бетельгериев вступил в преступный сговор с адвокатом из Чеченской республики Хавой Домбаевой. Целью злоумышленников было хищение бюджетных средств Министерства обороны РФ, выделяемых на возмещение ущерба, причиненного фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чечни.

Домбаева, ранее являвшаяся помощником федерального судьи, изготовила поддельное решение суда, предоставляющее право на получение компенсации в размере свыше 500 млн рублей и исполнительный лист, которые представила для осуществления выплат в Управление федерального казначейства РФ по Республике Северная Осетия-Алания. 

Однако эти выплаты произведены не были, так как они вызвали подозрение правоохранительных органов. В результате "преступная схема хищения бюджетных средств была раскрыта". 

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Владикавказа для рассмотрения по существу.