ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 13:37

МВД не смущает, что дело Магнитского продолжают расследовать следователи, на которых он дал показания о хищении 5,4 млрд руб.

МВД не смущает, что дело Магнитского продолжают расследовать следователи, на которых он дал показания о хищении 5,4 млрд руб.
Фото Hermitage Capital

Уголовное дело скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского расследуют "преследовавшие его при жизни" следователи, а Следственный департамент МВД РФ не видит в этом нарушения закона. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе фонда.

В нем отмечается, что 5 июля 2011 года Совет по правам человека при Президенте РФ опубликовал предварительные выводы по делу Магнитского, из которых следует, что это дело рассматривалось незаконным составом следователей и оперативников. Последние, говорится в пресс-релизе, "имели личную заинтересованность в исходе дела", поскольку до ареста Магнитский дал показания об их причастности к хищениям компаний фонда Hermitage и 5,4 млрд рублей из российского бюджета.

Между тем, 7 октября 2011 года в ответ на требование родственников Магнитского отвести от расследования заинтересованных следователей, начальник управления Следственного департамента МВД РФ П.В. Лапшов сообщил, что "изучением материалов уголовного дела установлено отсутствие нарушений уголовно-процессуального законодательства".

По словам Лапшова, "следователи следственной группы, которой поручено производство по уголовному делу, и ранее осуществляли предварительное расследование по данному уголовному делу до момента прекращения". Руководитель управления Следственного департамента МВД РФ сообщает, что "в соответствии с ч.2 ст. 67 УПК РФ" предыдущее участие следователя в производстве предварительного расследования по уголовному делу не является основанием для его отвода", говорится в пресс-релизе фонда.

Как заявил в связи с этим неназванный представитель Hermitage, "МВД России оперирует варварскими, средневековыми методами, беззастенчиво пытаясь выгородить преступников в погонах".

Авторы обращения утверждают, что "спустя почти два года после гибели Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе за это преступление никто не понес наказания. К ответственности также не привлечены чиновники, изобличенные Магнитским в хищении свыше 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета, чьи семьи затем необъяснимо обогатились".

Напомним, что 37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. В июле текущего года президентский Совет по развитию гражданского общества и защите прав человека опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями (либо бездействием) ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада, в частности, утверждают, что юрист был заключен под стражу без достаточных оснований и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.