ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 14:13

Завершено следствие по "делу врачей", обвиняемых в смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского

Завершено следствие по "делу врачей", обвиняемых в смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Следственный комитет РФ завершил следствие по делу врачей СИЗО №2 "Бутырка" Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова, обвиняемых в смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, Литвиновой и Кратову объявлено об окончании предварительного следствия. Теперь участники процесса — потерпевшие, обвиняемые и их представители — должны ознакомиться с материалами уголовного дела, после чего будет утверждено обвинительное заключение, и дело направят в суд.

Главным следственным управлением СКР дело в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой было выделено из основного уголовного дела по факту смерти Магнитского в отдельное производство. Как отмечают в следствии, такое решение "обусловлено необходимостью завершения расследования в отношении указанных лиц и направления выделенного уголовного дела в суд".

Уголовное дело в отношении Кратова и Литвиновой было возбуждено в июле 2011 года "в связи с установлением прямой причинно-следственной связи между их действиями и смертью Сергея Магнитского в 2009 году в следственном изоляторе". 12 августа бывшим сотрудникам СИЗО №2 "Бутырка" были предъявлены официальные обвинения. Лариса Литвинова, которая являлась лечащим врачом юриста и занимала должность врача-лаборанта ФБУ ИЗ-77/2, обвиняется по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Бывшему замначальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову инкриминируется ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, квалифицируемая как неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Расследование по основному уголовному делу о смерти Магнитского в настоящее время продолжается. "В случае выявления иных причастных к наступлению смерти Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности за совершение соответствующих преступлений", — отмечают в СКР.

Напомним, что 37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств.