ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 15:23

Повесившегося в столичном СИЗО предпринимателя обвиняют в убийстве прокурора

Повесившегося в столичном СИЗО предпринимателя обвиняют в убийстве прокурора

Завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Алексея Максимова, обвиняемого в организации убийства прокурора Саратовской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Облпрокурор Евгений Григорьев был убит 13 февраля 2008 года возле своего дома. Организатором преступления следствие считает бывшего директора саратовского завода "Серп и молот" Алексея Максимова, скончавшегося в столичном СИЗО в текущем году.

Ранее Саратовский областной суд рассматривал вопрос о применении к Максимову принудительной меры медицинского характера в связи с временным психическим заболеванием, но дополнительная стационарная психиатрическая судебная экспертиза признала его вменяемым. 14 января 2011 года Максимов был обнаружен повешенным в столичном СИЗО "Бутырка". Однако расследование дела в отношении него было продолжено по настоянию родственников Максимова.

Дело вернули на дополнительное расследование. В ходе дополнительного следствия в отношении Максимова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенного организованной группой, по найму). В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Саратовской области для утверждения обвинительного заключения.

В октябре 2010 года в рамках расследования этого же дела к длительным срокам лишения свободы были приговорены исполнители преступления, которые, как полагает следствие, действовали по "заказу" Максимова. Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко получили сроки лишения свободы от 17 до 20 лет. При этом сами осужденные своей вины не признали, а приговор обжалован в Верховном суде РФ. Дело в отношении их предполагаемого сообщника Евгения Мамбетова было прекращено в связи с его смертью: по версии следствия, после убийства он повесился в собственном доме.