ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 19:33

Срок в 57 лет за убийство облпрокурора обжалован в ВС РФ

Срок в 57 лет за убийство облпрокурора обжалован в ВС РФ
Адвокаты всех осужденных по делу об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева подали кассационные жалобы об отмене приговора

Адвокаты всех осужденных по делу об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева подали кассационные жалобы об отмене приговора. Документы будут направлены в Верховный суд РФ вместе с уголовным делом.

В облсуде ожидают и поступления кассационного представления стороны обвинения. После оглашения приговора адвокаты подсудимых заявляли, что суд не учел смягчающие обстоятельства, в том числе сотрудничество их подопечных со следствием.

Напомним, что прокурора Саратовской области Евгения Григорьева убили 13 февраля 2008 года возле его дома.

Саратовский областной суд приговорил преступников к 20, 17 и 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования жены и дочери убитого, взыскав с осужденных в пользу каждой из них по 9 млн рублей.

Виновными в совершении данного преступления на основании вердикта присяжных признаны местные жители Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко. Установлено, что генеральный директор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, Панченко и Казакова. Выяснив место проживания Григорьева, а также маршруты и время передвижения, Казаков 13 февраля 2008 года напал на прокурора во дворе его дома. Он трижды выстрелил в него из полученного от Казиева пистолета, в результате чего Григорьев скончался от полученных ранений. После этого сообщники помогли Казакову скрыться с места преступления и покинуть  Саратов. В ходе следствия Казиеву и Панченко предъявлены обвинения по п п. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное организованной группой по найму). Казакову предъявлено обвинение по п п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. На основании вердикта присяжных, признавших Казиева, Панченко и Казакова виновными в инкриминированных деяниях, Саратовский областной суд приговорил их, соответственно, к 20, 17 и 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.