ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2011, 16:09

СКР грозит привлечь Генпрокуратуру к делу о танцах у шеста 13-14-летних девочек в ночном клубе

СКР грозит привлечь Генпрокуратуру к делу о танцах у шеста 13-14-летних девочек в ночном клубе

Прокуратура сочла незаконным возбуждение СКР уголовного дела по факту развратных действий в отношении подростков в ночном клубе в Челябинске, сообщила пресс-служба прокуратуры Челябинской области. СКР намерен обжаловать это постановление прокуратуры.

По мнению прокуратуры, в материалах уголовного дела "отсутствовали доказательства события" какого-либо преступления. 28 октября заместитель прокурора области отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Материал возвращен в следственное управление СКР по региону для проведения дополнительной проверки.

В свою очередь пресс-служба СКР сообщила сегодня днем, что руководитель СУ СКР по Челябинской области обжаловал "постановление зампрокурора региона об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в связи с нарушениями, допущенными администрацией ночного клуба „Гараж“ при проведении развлекательных мероприятий для подростков".

"Следственный комитет усматривает в действиях администрации ночного клуба признаки конкретного уголовно-наказуемого деяния и намерен отстаивать свою позицию о необходимости расследования уголовного дела вплоть до Генеральной прокуратуры РФ", — отмечается в сообщении СКР.

Напомним, что скандал вокруг ночного клуба в Челябинске разгорелся в начале сентября из-за появившейся в Интернете "фотосессии пенной вечеринки с участием полуголых школьников". На снимках девушки в возрасте 13-14 лет танцуют у шеста и раздеваются. Подобные мероприятия проводятся в этом клубе более полугода и называются School party, сообщала тогда пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Астахов поручил Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой выяснить, что на самом деле происходило в этом заведении. Павлова вскоре доложила: "Директор клуба "Garage Underground" утверждает что дети находились в его развлекательном заведении с 18.00 до 22.00, то есть до "комендантского часа". При этом подросткам не продавали алкоголь и сигареты, в программе были только детские игры и конкурсы. "А насчет откровенных фотосессий у администрации клуба есть свое объяснение. Поскольку это пенная вечеринка, одежда промокла, и неудивительно, что на фотографиях видны обнаженные части тел детей", — говорилось в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Павлова также сообщила, что в местный аппарат омбудсмена никаких жалоб от родителей детей не поступало.

В свою очередь председатель СКР тогда поручил провести по данным фактам доследственную проверку. По ее результатам 27 октября было возбуждено дело по ч.1 ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий в отношении лиц, заведомо не достигших 16-летнего возраста).