ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 16:25

Прокуратура добивается закрытия клуба, где 13-14-летние девочки якобы танцевали стриптиз

Прокуратура добивается закрытия клуба, где 13-14-летние девочки якобы танцевали стриптиз

В Челябинской области прокуратура обратилась в суд с требованием прекратить деятельность ночного клуба "Гараж" до устранения выявленных нарушений закона, а также запретить проводить мероприятия для детей, сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуроры нагрянули с проверкой в клуб после того, как его руководство оказалось в центре с кандала с подростками, танцующими стриптиз. Скандал разгорелся после появления в Интернете "фотосессии пенной вечеринки с участием полуголых школьников". На снимках девушки в возрасте 13-14 лет танцуют у шеста и раздеваются. На фотоматериалы отреагировал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который поручил  уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области провести проверку. Пресс-служба Астахова при этом сообщала, что "подобные мероприятия проводятся в клубе „Гараж“ более полугода и называются School party", при этом владельцы заведения (которое в оригинале называется "Garage Underground") отделались пространными объяснениями о том, что "это пенная вечеринка, одежда промокла, и неудивительно, что на фотографиях видны обнаженные части тела детей".

Как выяснили сотрудники прокуратуры, в программу ночного клуба организованного ООО "Осолодкова" и индивидуальным предпринимателем Еленой Осолодковой, входили так называемые "тематические вечера" для подростков от 12 до 18 лет. Кроме того, были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в клубе рассчитанном на пребывание более 600 человек, нет запасного эвакуационного выхода из двух танцевальных залов.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с заявлением о прекращении деятельности организатора клуба по проведению мероприятий с участием детей, поскольку нахождение в клубе детей "способствует обеспечению доступа к информации, которая может причинить вред их нравственному развитию".

В отношении индивидуального предпринимателя Осолодковой и директора ООО "Осолодкова" возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, в суд направлено исковое заявление о прекращении работы ночного клуба "Гараж" до устранения всех недостатков.