ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 16:11

Должностных лиц подмосковного УФСИН привлекут к ответственности за массовое заболевание детей в колонии

Должностных лиц подмосковного УФСИН привлекут к ответственности за массовое заболевание детей в колонии

В Доме ребенка подмосковной исправительной колонии №5, где произошло массовое заболевание детей гриппом и ОРВИ и уже скончалась 11-месячная девочка, отсутствовала необходимая лицензия на осуществление медицинской деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Это и другие нарушения выявлены в ходе проводимой прокурорской проверки. В частности, выяснилось, что "к работе в Доме ребенка допускались лица из спецконтингента (осужденные), не имеющие личных медицинских книжек установленного образца, при отсутствии данных о перенесенных ими инфекционных заболеваниях, проведении прививок, прохождении гигиенической подготовки и аттестации". Работающий в Доме ребенка спецконтингент также не обеспечивался необходимым количеством комплектов спецодежды.

"На момент проверки ни один из трех штатных педиатров не присутствовал в учреждении и длительное время не исполнял свои обязанности по уважительным причинам, — отмечается в сообщении. — Кроме того, администрацией колонии на протяжении ряда лет систематически нарушались требования федерального законодательства, регулирующие порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей".

В прокуратуре также подчеркивают, что в октябре 2011 года прокурор Подмосковья Александр Аникин уже вносил представление начальнику УФСИН по Московской области об устранении выявленных ранее нарушений законодательства в колонии №5. По результатам его рассмотрения начальник и замначальника по лечебно-профилактической работе учреждения предупреждены о неполном служебном соответствии. В настоящее время проводится дополнительная проверка по результатам которой будет решен вопрос о привлечении должностных лиц УФСИН по Московской области к административной ответственности по ст.17.7 КоАП "Невыполнение законных требований прокурора".а

Напомним, что надзорные и следственные органы занялись ситуацией в ФКУ ИК-5 после того, как 8 ноября в больнице скончалась от двусторонней пневмонии 11-месячная Варвара Петкевич. По данному факту СКР расследует уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Девочка поступила из Дома ребенка исправительной колонии №5, где всего находится более 100 детей. Тогда же стало известно, что треть из них в возрасте от 3 месяцев до 1,5 года госпитализированы в различные больницы подмосковного Можайска с инфекционными заболеваниями. По последней информации, сейчас из 102 воспитанников Дома ребенка в больницах находятся уже 58 человек.