ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 15:03

Бывшему премьер-министру Башкирии предъявлено обвинение в растрате из-за полета в Вену

Бывшему премьер-министру Башкирии предъявлено обвинение в растрате из-за полета в Вену
Фото с официального сайта правительства Башкирии

В Башкирии бывшему премьеру республики 49-летнему Раилю Сарбаеву предъявлено официальное обвинение в растрате при оплате из казны авиаперелета из Уфы в Вену, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в декабре 2009 года Сарбаев, занимая пост премьер-министра правительства Башкирии, дал указание гендиректору международного аэропорта "Уфа" организовать авиационного чартерный рейс по маршруту Уфа-Вена-Уфа. При этом гарантировал оплату расходов из средств республиканского бюджета. Стоимость услуг по договору, заключенному ОАО "Международный аэропорт "Уфа" с авиаперевозчиком ArtJet Ltd, составила 30 400 евро.

27 декабря 2009 года Сарбаев пересек государственную границу и вылетел в Вену (Австрия) "в личных целях", откуда тем же самолетом вернулся в Уфу на следующий день. Оплату стоимости авиаперелета Уфа-Вена-Уфа в размере более 1,5 миллионов рублей обвиняемый произвел за счет денежных средств, выделенных из бюджета республики министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан.

Сарбаеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Раиль Сарбаев занимал должность премьер-министра правительства Башкирии с апреля 2008 года по июль 2010 года.