ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 13:49

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 21.11.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 21.11.2011
Фото Право.Ru

"Коммерсант" в материале "КПРФ пожаловалась генпрокурору на Дмитрия Медведева и Владимира Путина" пишет, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обеспечить законность выборов в Госдуму. По его мнению, для обеспечения победы "Единой России" в ход идут административное давление и подкуп избирателей, дискредитация оппозиционных партий, а также создание неравных условий для агитации. В "Единой России" назвали обращение лидера КПРФ "истерикой". Эксперты считают, что коммунисты пытаются соответствовать переменам в обществе.

"В деле о смерти Веры Трифоновой вновь появились медики" — под таким заголовком "Коммерсант" рассказывает о новом скандале, связанным с громким делом о гибели в СИЗО "Матросская Тишина" предпринимательницы Веры Трифоновой. Руководство Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ), чья сотрудница Александра Артамонова пока является единственной обвиняемой по этому делу, публично опровергло позицию СКР. Медики  заявили, что врач, оказывая помощь Трифоновой, действовала безукоризненно, а выводы экспертизы, к которым прибегло следствие, являются некомпетентными.
 
"Российская газета" под заголовком "Облако в налогах" публикует интервью с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. Глава ФНС высказал свою точку зрения по поводу возможного введения прогрессивной шкалы подоходного налога и "налога на роскошь". Говоря о "горбатой" шкале, Мишустин заверил, что если решение по ее введению будет принято, возглавляемое им ведомство готово перестроить свою работу применительно к новым правилам администрирования. Руководитель ФНС рассказал также о новых схемах ухода бизнеса в тень и о технологиях, которые исключают личный контакт с налоговыми инспекторами.

"Московские новости" в статье "Владимир Слуцкер написал заявление в Генпрокуратуру" отмечают, что экс-сенатор Владимир Слуцкер направил в Генеральную прокуратуру и МВД РФ заявление о возбуждении в отношении журналистки Ольги Романовой уголовного дела. Предметом спора стало упоминание в Лондонском арбитражном суде некоего Козлова. Слуцкер заявляет, что в суде упоминался Андрей Козлов, зампред Центробанка РФ, убитый в 2006 году. Ольга Романова же утверждает: речь шла о ее муже — бизнесмене Алексее Козлове, на которого со стороны Слуцкера готовилось несколько покушений. (О намерении бывшего члена Совета Федерации добиться уголовного преследования журналистки Романовой "Право.Ru" рассказывало в заметке "Экс-сенатор Слуцкер откликнулся на желание Ольги Романовой встретиться в суде").

Сегодня в 12.00 в редакции "Газеты.Ru" состоится онлайн-интервью с председателем Высшего Арбитражного Суда РФ Антоном Ивановым. Глава ВАС расскажет, зачем россиянам новый Гражданский кодекс, почему появились альтернативные версии ГК, как Высший Арбитражный Суд борется с коррупцией в нижестоящих судах и каковы результаты. Свои вопросы Антону Иванову можно задать на сайте "Газеты.Ru".

"Дерипаска: Березовский достаточно очернил себя сам" — под таким названием "Ведомости" обращают внимание, что в пятницу на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу в Высоком суде Лондона по видеосвязи из Нью-Йорка выступил гендиректор UC Rusal Олег Дерипаска. Из его показаний в качестве свидетеля Абрамовича следует, что Березовский не был совладельцем компаний владельца "Челси", а деньги, который тот ему платил, были лишь оплатой "политической крыши", подчеркивает издание (о последних событиях, произошедших на этом скандальном процессе, "Право.Ru" сообщало в заметке "Дерипаска выступил в защиту Абрамовича — в лондонском суде продолжается битва олигархов".)

"Независимая газета" в материале "Президент вступился за чиновников" отмечает, что Дмитрий Медведев высказал сомнение в эффективности дополнительных средств борьбы с коррупцией — например, декларировании чиновниками своих расходов. Президент дал понять, что предложенных им в последние годы мер вполне достаточно. И что главное теперь — неотвратимость наказания. Эта новость прозвучала 19 ноября на встрече с представителями СМИ Приволжского федерального округа, указывает издание.

Также "Независимая газета" в статье "Приставам добавят полномочий" сообщает, что в конце прошлой недели Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий полномочия судебных приставов. В прошедшую пятницу глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на заседании Общественного совета при ФССП сделал на эту тему новые решительные заявления. По словам главы ФССП, ведомству необходим статус правоохранительного учреждения – с целью "дополнительной мотивации для привлечения в структуру новых сотрудников" (о возможном предоставлении ФССП других прав "Право.Ru" рассказывало в заметке "Госдуме рекомендовано дать приставам право являться по ночам и требовать отчета об имуществе").

"Известия" в материале "В семье Батуриных обменялись уголовными делами" утверждают, что шурин экс-мэра Москвы Виктор Батурин уже в ближайшее время может стать фигурантом нового уголовного дела о мошенничестве с векселями "Интеко-Агро". Батурин заявил изданию, что о претензиях правоохранительных органов ему ничего не известно, зато сам он добился возбуждения уголовного дела против своей сестры — одной из самых богатых женщин мира Елены Батуриной — по статье "Клевета" (о другом иске предпринимателя, в котором также фигурирует его сестра, "Право.Ru" рассказывало в заметке "Виктор Батурин подал иск к „Интеко“, оценив свою годовую зарплату у сестры в 337 млн руб.")

"Я повторяю тот же сценарий, который достался Святославу Федорову перед гибелью" — под таким заголовком "Новые Известия" публикуют интервью с бывшим руководителем ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Христо Тахчиди, который сегодня подает в суд на Минздравсоцразвития. Издание отмечает, что поводом для обращения Тахчиди в суд послужило его увольнение "из-за жалоб пациентов и сотрудников на незаконное взимание платы за бесплатное лечение, оказание некачественной медпомощи и за использование имени клиники для ведения коммерческой деятельности через аффилированные руководству компании". Офтальмолог высказал свое мнение о том, почему его увольнение можно назвать заказным и кому оно выгодно.