ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 16:22

Виктор Батурин подал иск к "Интеко", оценив свою годовую зарплату у сестры в 337 млн руб.

Виктор Батурин подал иск к "Интеко", оценив свою годовую зарплату у сестры в 337 млн руб.

Тверской суд Москвы начнет на следующей неделе рассмотрение иска предпринимателя Виктора Батурина к компании "Интеко", владелицей которой до недавнего времени была его сестра и супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина. Батурин просит взыскать с "Интеко" более 337 млн рублей, не выплаченных ему во время работы в компании, сообщает ИТАР-ТАСС.  

Как уточнила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина, "в своем иске Батурин просит взыскать с компании в его пользу заработную плату за период с января по декабрь 2005 года".
 
В это время Батурин работал в "Интеко" на должности первого вице-президента компании. Согласно исковым требованиям, сумма зарплаты, которую требуется выплатить, составляет 337 млн 493 тыс. 478 рублей.
 
"Предварительные слушания по данному иску назначены судом на 24 ноября", — сказала Ильина.

Напомним, что Елена Батурина и ее старший брат Виктор основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году отношения родственников испортились. Раздел активов сопровождался судебными исками, в результате у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находилось на балансе компании), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее $500 млн".

2 сентября 2011 года глава Бинбанка Михаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции" подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур". "Основным приобретателем на собственные средства выступил Шишханов (95%), а ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрел 5%. По данным Сбербанка, цена сделки составила $1,2 млрд.