ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2011, 12:37

Дерипаска выступил в защиту Абрамовича - в лондонском суде продолжается битва олигархов

Дерипаска выступил в защиту Абрамовича - в лондонском суде продолжается битва олигархов
Фото с сайта wordpress.com

В Высоком суде Лондона продолжается разбирательство по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. В минувшую пятницу на "судебном процессе года" выступил еще один российский олигарх — глава "Русала" Олег Дерипаска. Дерипаска не присутствовал на заседании лично — как и было запланировано, он дал показания по видеосвязи из Нью-Йорка, рассказав, как Березовский не хотел отдавать долги, и почему Абрамович решил выйти из "Русала".

Дерипаска, считающий себя олигархом "второго поколения — более индустриального", рассказал суду подробности встречи в лондонском отеле Dorchester. Встреча, в которой кроме Дерипаски принимали участие Березовский, Абрамович, а также их партнеры Бадри Патаркацишвили и Евгений Швидлер, состоялась 13 марта 2000 г., на шестой день после победы на президентских выборах Владимира Путина, подчеркивает сайт Vedomosti.ru.

По версии Абрамовича, на встрече обсуждались его долги перед Патаркацишвили, возникшие после завершения сделок по продаже алюминиевых активов "Сибнефти" и "Сибирского алюминия". Березовский настаивает на том, что целью встречи было закрепление создания алюминиевого гиганта "Русал", в результате чего Березовский стал владельцем 25% акций компании.

Дерипаска, назвавший себя другом Абрамовича, поддержал владельца "Челси", заявив, что целью поездки в Лондон было обсуждение проблем алюминиевых предприятий наедине с Абрамовичем. Ранее Абрамович также заявлял, что лично пригласил Дерипаску в Лондон, чтобы решить проблемы, существовавшие в алюминиевой отрасли, также решить вопрос с деньгами, которые Березовский занял у Дерипаски.

"Господин Березовский взял у меня довольно крупную сумму денег и не полностью выполнил свои обязательства", — сказал Дерипаска (здесь и далее цитаты по kommersant.ru. По словам Дерипаски, Березовский одолжил у него $16 млн в 1995 г. для покупки дома в Лондоне для своей второй жены, и не вернул деньги в срок. "Он увиливал от возврата долга долгое время", — заявил Олег Дерипаска, отметив, что Березовский избегал встреч с ним. 

— Есть телефоны, факсы, е-мейл… — заметил адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц.

— Я не уверен, что Березовский умеет пользоваться е-мейлом, — предположил Дерипаска. 

— Но Вы могли тогда выйти на контакт с сотрудниками Березовского? — допытывался Рабиновитц. 

— Он (Березовский — ред.) не имел сотрудников, подчиненных. Он был одиночкой, — отмел все варианты господин Дерипаска.

Позже, как заявлял Березовский, долг просто вычли из суммы, доплаченной Дерипаской за вхождение в "Русал".

На вопрос Рабиновитца, почему проблему активов нельзя было обсудить несколькими днями ранее, Дерипаска заявил, что ему не хватило времени, а поездка 13 марта "была одолжением Абрамовичу по его просьбе". 

"Обсуждалась тема слияния с партнерами каждой из сторон!" — не отставал от миллиардера юрист. "Вы глубоко и сознательно ошибаетесь!" — отвечал ему Дерипаска. Дальше между адвокатом и миллиардером завязалась перепалка, в ходе которой Дерипаска назвал слова юриста "полным бредом", отмечает vedomosti.ru.

Вспоминая обстоятельства встречи, Дерипаска дополнил образ опального российского олигарха описанием его гардероба.

— Березовский появился в растрепанном виде. Кажется, рубашка на нем была и, кажется, поверх халат какой-то накинут, — уточнил Дерипаска.

— А брюки на Березовском были? — спросил Рабиновитц. 

— Я не помню, — ответил глава "Русала". — Тогда Березовский мог появиться в чем угодно, даже голым, это вполне вписывалось в его образ".

Также Дерипаска описал процедуру выхода Абрамовича из "Русала". "Абрамович тогда попросил, чтобы мы прекратили полностью взаимоотношения по энергетическому и автомобильному бизнесам, потому что это политически чувствительные предприятия, и он, входя в сделку по нефти, не хотел конфликта с властями", — приводит kommersant.ru слова свидетеля.

"Абрамович сказал, что хочет заниматься только нефтяным бизнесом, и предложил мне закончить наше партнерство. Мы долго обсуждали, какая будет цена… Цена, которую он захотел, была достаточно высокой. Я взял паузу, поговорил с банками, выяснил сумму, которую могу поднять, и пришел к нему. И после этого мы заключили соглашение, в какой форме мы прекращаем партнерство… Через банки я мог тогда поднять $1,9 млрд. А общая сумма сделки за все бизнесы была чуть больше чем $2,3 млрд", — рассказал Олег Дерипаска. 

На процессе "Березовский vs Абрамович" в понедельник планируется допрос свидетеля Андрея де Корта, юридического советника компании MHS Services, который представлял интересы Абрамовича на процессе по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти".

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович". Стенограмму выступления Дерипаски можно найти по ссылке.

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель и завершатся в январе 2012 г. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С хроникой слушаний в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться здесь.