ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 октября 2011, 22:48

В Лондоне судят российский бизнес и политику

В Лондоне судят российский бизнес и политику
Фото с сайта newskey.ru

В октябре Высокий суд Лондона начал рассматривать по существу иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Ожидается, что процесс продлится не менее 16 недель, то есть его завершения не стоит ждать раньше конца января 2012 года. "Право.Ru" предлагает читателям краткое изложение лондонских разбирательств, которое постоянно пополняется новой информацией по мере развития событий.

Суть дела

Суд между двумя олигархами складывается напряженно, но увлекательно. Британская пресса тут же окрестила происходящее "процессом года" и, пожалуй, не зря. Во-первых, оба судящихся бизнесмена входят в список 200 богатейших людей России по версии журнала Forbes: состояние Абрамовича оценивается в $13,4 млрд (9 место), Березовского — в $700 млн (136-е место). Во-вторых, о важности процесса говорит тот факт, что оба олигарха присутствуют в зале суда лично. Наконец, в-третьих, эта тяжба между бывшими партнерами, в ходе которой выяснилось, что Березовский был "крестным отцом" российского бизнеса и "серым кардиналом" отечественной политики, а Абрамович — "гангстером с недостаточно развитым интеллектом", может помочь живописать глубинные процессы в российской деловой и политической жизни на стыке тысячелетий — и истец и ответчик олицетворяют собой целые эпохи в современной истории.

Суть претензий Березовского к Абрамовичу с точки зрения четырех арифметический действий проста и состоит в следующем. По мнению истца, в период с 2000-го по 2004 год ответчик оказывал на него незаконное давление (шантаж, угрозы), в результате которого Березовский был вынужден продать ему свои доли в компаниях "Русал", "Сибнефть" (в настоящий момент — "Газпром нефть") и ОРТ (сейчас — "Первый канал") по заниженной стоимости. Требования Березовского сводятся к взысканию с ответчика разницы между ценой продажи активов и их реальной стоимостью на тот момент, которую он оценивает в $3,65 млрд. Однако адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн как-то заметил в ходе одного из заседаний, что британскому правосудию будет нелегко дать верную оценку поведению людей, которым пришлось жить в "довольно специфической среде", сложившейся в России после развала СССР. Поживем — увидим.

"Вот тебе подарочек": как Березовский вручал Абрамовичу повестку

Иск был подан еще в 2007 году, но решение о рассмотрении дела по существу суд принял только в марте 2010-го. Абрамович воспользовался правом оспорить это решение в апелляции, однако потерпел неудачу. Интересна и история о том, как владелец футбольного клуба "Чесли" получил повестку в суд. Березовский, писала британская пресса, решил вручить приглашение на тяжбу лично, поскольку это сэкономило бы время. Однако встретиться с Абрамовичем он не мог более года, пока случайно не увидел его в одном из бутиков Лондона. Охрана Березовского отвлекла телохранителей Абрамовича, вследствие чего оба олигарха остались на какой-то момент тет-а-тет. Березовский протянул бывшему партнеру конверт со словами "вот тебе подарочек", но тот в последний момент убрал руки за спину, и повестка упала на пол. Эпизод зафиксировали камеры видеонаблюдения, а британское правосудие сочло возможным признать повестку врученной, хотя Абрамович к ней так и не прикоснулся.

Показания Березовского и свидетелей с его стороны

Первое заседание суда под председательством Элизабет Глостер состоялось 3 октября 2011 года. На нем выступил адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц, который обвинил ответчика в "предательстве и шантаже". По озвученной им версии, оба бизнесмена совместно работали над приобретением акций "Сибнефти" и стали не только партнерами, но и близкими друзьями. Однако Абрамович предал его клиента, сказал Рабиновитц, показав, что богатство и влияние значат для него больше, чем преданность и дружеские отношения. "В итоге он дошел до того, что и вовсе начал отрицать, что его с Березовским связывала дружба", — заявил адвокат.

На следующий день адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн попытался парировать утверждения Рабиновитца. По Сампшну, в России 1990-х законы не работали, а правоохранительные органы и суды были коррумпированы. Чтобы вести бизнес, предпринимателям приходилось искать себе покровителей. Для Абрамовича таким "крестным отцом", по мнению ответчика, стал как раз Березовский, услуги которого стоили для олигарха "миллиарды". Ему приходилось оплачивать содержание домов Березовского, покупать по его просьбе произведения искусства и дорогие украшения для его подруги. В конце Сампшн повесил на Березовского еще один звучный ярлык: "В российской политике он был "серым кардиналом", — определил его роль юрист ответчика.

5 октября Сампшн перешел к деталям конкретных сделок с участием фигурантов дела. Так, по его словам, Березовский "не вложил в "Сибнефть ни цента", а вся компания была приобретена на деньги Абрамовича. При этом заслуга Березовского состояла лишь в том, что он уговорил президента Бориса Ельцина создать саму компанию и выставить ее на торги, после чего опальный олигарх не имел отношения к управлению. На логичный вопрос, зачем тогда Абрамович заплатил своем оппоненту $1,3 млрд за "Сибнефть", Сампшн пояснил: "Чтобы подвести черту под прошлым".

Затем, 6 октября, слово взял лично Березовский, дающий показания на английском языке без помощи переводчика. Он рассказал суду, что никогда не применял в своем бизнесе коррупционных схем и, более того, всегда был против взяточничества. В качестве примера бизнесмен привел свою компанию "Логоваз", выстроенную с нуля без всякой помощи. Оценил Березовский и уровень коррупции в России: сейчас, по его мнению, он составляет 10 баллов из 10, тогда как в 1990-е этот показатель составлял 3-4 балла. Помимо этого истец сделал ремарку и об интеллектуальных способностях Абрамовича: "Все зависит от интеллекта и наличия рычагов влияния. Но чтобы иметь влияние, надо иметь развитый интеллект — он не такой".

Днем позднее Березовский уже называл Абрамовича гением, но звучало это тоже не слишком лестно. "[Абрамович] – гений, по крайней мере, в одном отношении,— заявил олигарх. — Если он хочет убедить кого-то, он может оказывать большую помощь. И вы настолько ему доверяете, что считаете, что он делает это совершенно искренне".

7 октября Сампшн назвал суду конкретную сумму, которую Абрамовичу пришлось заплатить за покровительство: $5 млн наличными. Березовский в ответ высказался об этом утверждении как о "фантазии".

10 октября адвокат Абрамовича обвинил истца в том, что он пренебрег интересами  акционеров "Сибнефти", отказываясь от выплаты дивидендов вплоть до 2001 года. Эти деньги Березовский якобы тратил на собственные расходы. "Это абсолютно неприемлемо,— отреагировал Березовский, — но управление компанией — не мое дело. Это сделал Абрамович. И если это неправильно, то это ошибка Абрамовича, а не моя". После этого он также предложил судить Абрамовича еще и за мошенничество.

11 октября Березовский объяснил, как Абрамович оказывал на него давление "по методу КГБ". Согласно заявлению бизнесмена, его бывший партнер Николай Глушков был арестован, чтобы вынудить Березовского продать акции ОРТ. Последний также заплатил Абрамовичу $50 млн за свободу Глушкова, но тот его обманул, использовав арестанта как заложника и в сделке с "Сибнефтью". "Сначала угрозы. Потом переговоры,— пояснил он.— Когда переговоры проваливаются, следуют повторные угрозы. Это схема операции КГБ, о которой можно прочитать в книгах". После этого опальный олигарх в очередной раз назвал Абрамовича преступником, не стесняясь в выражениях: "Абрамович не был убийцей, но он обладал влиянием на убийц. У него была такая возможность. К сожалению, он уже сформировался как гангстер".

В последний день допроса Березовского, тому пришлось объяснять, что он не подкупает свидетелей. По информации Сампшна, один из ключевых свидетелей истца — Михаил Черной, некогда владелец крупных алюминиевых активов в России, который сейчас находится в розыске и будет давать показания по видеосвязи, согласился участвовать в деле в обмен на 5% от суммы, которую может потенциально отсудить себе Березовский. Олигарх отмел эти обвинения, добавив, что Черной намного богаче, но в случае победы, обещал поделиться деньгами с Черным, "если тому не будет хватать на жизнь".

18 октября в качестве свидетеля была вызвана супруга Березовского (их брак официально не оформлен) Елена Горбунова. Она рассказал подробности встречи на юге Франции между участниками дела и ныне покойным Бадри Патаркацишвили (партнером Березовского), на которой присутствовала лично. "Я не слышала деталей разговора, но первых 15 минут оказалось достаточно для того, чтобы понять, что это был шантаж", — поведала она суду. Речь шла о давлении на Березовского с целью заставить того продать акции ОРТ. Помимо этого Горбунова подтвердила суду, что истец и ответчик были близкими друзьями, несмотря на заявления Абрамовича. Она вспомнила, как оба бизнесмена отдыхали семьями, встречая Рождество на Карибах или проводя летом на Средиземноморском побережье.  

19 октября к даче показаний преступила Наталья Носова, экс-замдиректора "Логоваза", которая сообщила суду, что получит $140 млн в случае победы Березовского в процессе. “Ваша светлость, — обратилась она к председательствующей Элизабет Глостер, — соглашения были заключены… как результат моего согласия предоставить г-ну Березовскому и, в случае его смерти, что особенно важно, его семье, помощь в восстановлении его активов. Это основной момент. Соглашение было предложено г-ном Березовским… потому, что он был обеспокоен тем, что процесс должен продолжиться в случае его смерти”. Далее Носова подтвердила суду, что Патаркацишвили рассказал ей о встрече с Березовским и Абрамовичем в шато на французской Ривьере в 2000 году — факте, который сторона защиты отрицает.

24 октября в деле произошел неожиданный поворот — Михаил Черной, ключевой свидетель на стороне Березовского, внезапно отказался давать показания "по ряду причин".Сампшн заявил Высокому суду, что "то, что г-н Черной вовлечен в судебный процесс с г-ном Дерипаской, создает несколько сложную ситуацию".

В тот же день суд также заслушал показания Джеймса Джекобсона, сотрудника юриста Березовского Стивена Кертиса. "Я исхожу из положения, что в 2001 году г-н Кертис спланировал фиктивные транзакции для г-на Березовского и г-на Патаркацишвили с целью ввести в заблуждение  банки относительно источника его средств", — сказал Сампшн, исключив личное участие Джекобсона в обмане банков или помощи в отмывании денег. Джейкобсон подтвердил предположения адвоката относительно того, что 2001 году стало очевидно, что "получение крупных сумм из фондов г-на Абрамовича в латвийском банке вызвало бы сложности для Clydesdale Bank". Именно шотландский банк предпочел, чтобы деньги поступали не напрямую со счетов Абрамовича в Латвии, а через компанию Devonia, опасаясь слабого контроля за недопустимостью отмывания денег в латвийских банках. Фонд шейха сотрудники Clydesdale уже проверяли.

27 октября суд заслушал показания Майкла Линдси, менеджера по работе с частными клиентами "Логоваза". В своих показаниях Линдси подчеркнул, что деньги, о которых говорила его супруга Наталья Носова, выплачиваются не в обмен на свидетельские показания, а за роль менеджера, которую взяла на себя Носова при организации судебного процесса. На вопрос, понимал ли Линдси или его жена, что в обмен на вознаграждение их могли попросить дать выгодные Березовскому показания, Линдси ответил:  "Это не пришло мне в голову". По его словам, между выплатой и необходимостью давать те или иные показания для него нет логической связи.

В пятницу 28 октября в Высоком суде Лондона на очередном слушании выступил по видеосвязи из Нью-Йорка один из последних, но при этом наиболее значимых свидетелей обвинения – бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.  

Заявления Невзлина полностью подтвердили то, что утверждает в суде опальный российский олигарх Борис Березовский. В суде он сказал, что Березовский был акционером "Сибнефти" с правом решающего голоса. Напомним, что это категорически отрицает Абрамович. Невзлин сделал еще одно громкое заявление. Он утверждает, что непосредственными доказательствами правоты Березовского обладал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сообщает Financial Times. По словам Невзлина, когда планировалось слияние "Сибнефти" и ЮКОСа, Ходорковский был крайне щепетилен, настаивал на прозрачности бизнеса и хотел точно знать состав акционеров компании, с которой заключал соглашение. В результате Абрамович показал Ходорковскому документы, "которые демонстрировали, что г-н Березовский и г-н Патаркацишвили владели 50% акций "Сибнефти".  

Также показания по делу дал британский миллиардер Дэвид Рубен (David Reuben). В 2011 году братья Дэвид и Саймон Рубены 118 место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes  с состоянием в $8 млрд. В 1990-е годы они были главными экспортерами российского алюминия. По словам Рубена, ведя переговоры с российскими партнерами он был уверен, что за "Сибнефтью" стоят три человека, которые стремятся приобрести активы в алюминиевом бизнесе, и эти люди – Борис Березовский, Роман Абрамович и Бадри Патаркацишвили.

Показания Абрамовича и его свидетелей

В ноябре суд приступил к допросу Абрамовича. Бизнесмен давал показания на русском языке, при этом оказываясь комментировать любые документы на английском. Говоря о контроле над "Сибнефтью", одном из центральных вопросов судебного разбирательства, Абрамович не согласился с заявлением Березовского, который настаивает на существовании между ними и Бадри Патаркацишвили договоренности, по которой 50-процентную долю в компании и половину сгенерированного дохода получают Березовский и Патаркацишвили. Тем не менее, Абрамович признал, что без Березовского не получил бы контроль над "Сибнефтью" — в то время без патронажа Березовского вести бизнес было невозможно, отметил он.

"Он был в первую очередь политиком. Я не был его протеже, а он не был моим наставником… Я никогда не был публичной фигурой, я всегда интересовался бизнесом и развитием бизнес-стратегий, — рассказал Абрамович о Березовском. — Временами мне казалось, что в нем было что-то от человека, страдающего манией величия".

На следующий день, 2 ноября, Абрамович несколько раз повторил, что Борис Березовский был его другом, однако отказался охарактеризовать отношения с последним как "близкую дружбу". По его мнению, само понятие "близкий друг" в России имеет особый смысл. Подчеркнув, что Березовский оказывал ему услуги по "крышеванию", ответчик обвинил Березовского в связях с чеченскими преступными группировками. На это адвокат Рабиновитц предположил, что ответчик стремится очернить Березовского, создав негативный образ в глазах судьи.

Также Абрамович подробно описал схему финансирования операции по приобретению на залоговом аукционе госпакета акций "Сибнефти" (ныне — "Газпромнефть"). На нем в 1995 году победила "Нефтяная финансовая компания" (НФК), заплатив $100,3 млн. А ей средства, как оказалось, в основном предоставили дочерние компании самой "Сибнефти" — "Ноябрьскнефтегаз" и Омский НПЗ (они их привлекли у западных финансовых институтов под залог своих долгосрочных экспортных контрактов), а также компания Абрамовича Runicom ($17 млн) и Российский промышленный банк ($3 млн).

В свою очередь, адвокат Березовского Рабиновиц привел слова основателя банка "СБС-Агро" Александра Смоленского, который на допросе в Генпрокуратуре РФ в 2009 году заявил, что СБС финансировал сделку под личную гарантию Березовского. Однако Абрамович поставил эти показания под сомнение.

3 ноября  Рабиновитц заинтересовался налоговыми схемами в посреднических компаниях компаниях Абрамовича "Оливест" и "Вест", которые, по версии юриста, закупали сырье от имени одного подразделения "Сибнефти", а затем продавали продукты нефтепереработки "обратно в "Сибнефть" по цене в два или 3 раза выше, чем изначально купили у "Сибнефти", выплачивая при этом налог по ставке 5,5%.

Абрамович подтвердил, что поступал именно так. По его словам, это делалось "чтобы снизить налог, и это соответствовало действующему на тот момент законодательству". При этом, уточнил он, "вся прибыль, которая накапливалась в компаниях, возвращалась обратно в „Сибнефть“. Сама же компания брала всего 2% маржи от экспорта нефти.

Вместе с тем, по словам Абрамовича, деньги, полученные от разницы налоговой ставки, которая без существовавшей схемы должна была составить 35%, „шли в бюджет Чукотки [позднее Абрамович занимал там должность губернатора — прим. ред.] или в благотворительные организации“. "Эти деньги действительно не возвращались в „Сибнефть“, — добавил он. Стоит добавить, что эта схема абсолютно схожа с той, которую использовал "ЮКОС", за что его совладельцы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев оказались в тюрьме.

В последний день своих показаний, 9 ноября, Абрамович вновь утверждал, что у Березовского и Патаркацишвили не было никаких акций "Сибнефти", а платеж в 1,3 млрд долларов был откупом от Березовского.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц назвал три тайные встречи Абрамовича с Патаркацишвили, на которых обсуждались условия сделки — в начале мая в Мюнхене, 15 мая в Париже и 29 мая в Кельне. Абрамович заявил, что лишь во время третьей беседы с Патаркацишвили обсуждалась выплата им Березовскому $1,3 млрд, но не за акции, а как за крышевание и лоббистские услуги.

Как подчеркнул Абрамович, решение выплатить эту сумму олигарху, который помог ему в 90-е годы войти в мир большого бизнеса, было принято им лично, и сделал он это, чтобы не портить отношения с Березовским и Патаркацишвили. "Это был способ остаться лояльным по отношению к Березовскому и выразить уважение к тому, что он делает. А также таким образом я покупал себе свободу", — отметил Абрамович.

"Я не жалею о том, что я заплатил. Я был благодарен ему за то, что он мне помог. Поэтому я считал, что я обязан ему заплатить, чтобы закончить наши отношения. Отношения „крыши“ — это не юридическое обязательство, это понимание", — пояснил Абрамович.

Кроме того, на процессе появился еще один российский олигарх Олег Дерипаска. Дерипаска просидел на процессе около часа, пребывал в хорошем расположении духа, улыбался и здоровался за руку со знакомыми. Дерипаска также будет давать в рамках процесса свидетельские показания.

"Право.Ru" публикует стенограммы допросов Березовского, за обновлениями следите в разделе "Документы". Мы будем следить за развитием событий.