ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 15:09

Программы защиты свидетелей по уголовным делам будут финансироваться по новым правилам

Программы защиты свидетелей по уголовным делам будут финансироваться по новым правилам
Фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил сегодня закон, устанавливающий порядок финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, аналогичный предусмотренному для финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

Инициатором принятия закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления особого порядка финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства" является Правительство РФ.

Статьи 219 и 241 Бюджетного кодекса РФ, устанавливающие особенности исполнения бюджета по расходам на оперативно-розыскную деятельность, дополняются положением, которое касается осуществления мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Изменения призваны способствовать обеспечению конфиденциальности сведений, связанных с реализацией в отношении защищаемых лиц мер безопасности, а также оперативности в решении федеральными органами исполнительной власти соответствующих организационных вопросов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, разработанному МВД России.

Новый порядок финансового и материально-технического обеспечения, а также контроль расходов, выделяемых на госзащиту, будут осуществляться в рамках средств, предусматриваемых на реализацию Государственной программы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.