ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2011, 21:17

ВС отменил символический приговор главе управления Ростехнадзора, который обвинялся в 6 взятках

ВС отменил символический приговор главе управления Ростехнадзора, который обвинялся в 6 взятках
Фото Право.Ru

Кассационная инстанция Верховного суда РФ отменила по представлению прокуратуры Башкортостана "символический" приговор бывшему руководителю Приуральского управления Ростехнадзора Николаю Колобову, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

22 августа 2011 года Верховный суд Республики Башкортостан признал экс-главу Приуральского управления Ростехнадзора по Башкортостану Николая Колобова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Согласно приговору, Колобов был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Судом установлено, что с ноября 2005 по апрель 2009 года Колобов, замещая различные руководящие должности в Приуральском управлении Ростехнадзора, в том числе в период исполнения обязанностей руководителя, вопреки установленному запрету принимал участие в управлении ООО "Энергонефтегазсервис". При этом он предоставлял этой компании льготы и преимущества при утверждении подготовленных заключений экспертиз промышленной безопасности, а также оказывал иное покровительство. За свои услуги он получал денежное вознаграждение, которое тратил по своему усмотрению.

Вместе с тем, как напоминает прокуратура, органами следствия Колобов обвинялся не только в незаконном предпринимательстве, но и в шести фактах получения взяток (ст. 290 УК РФ). Государственным обвинителем было внесено кассационное представление об отмене приговора "в связи с несоответствием выводов суда материалам уголовного дела и неправильным применением уголовного закона".

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ кассационное представление удовлетворено, в т.ч. признано необоснованным оправдание Колобова "по эпизоду получения денежных средств в размере около 1,6 млн рублей". Приговор ВС Башкортостана отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.