ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 19:24

В ВККС появился новый представитель общественности – декан юрфака СПбГУ

В ВККС появился новый представитель общественности – декан юрфака СПбГУ
Фото с сайта www.notariat.ru

Представителем общественности в Высшей квалификационной коллегии судей станет декан юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Наталья Шевелева. Вчера Совет Федерации утвердил ее кандидатуру.

Кандидатуру Шевелевой представил вчера сенаторам председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Он отметил, что профильный комитет СФ единогласно поддержал назначение Шевелевой членом Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Напомним, что в середине октября Совет Федерации досрочно прекратил полномочия члена ВККС — представителя общественности Владимира Лукьянова. Лукьянов сам подал это заявление, поскольку был принят на федеральную государственную службу и назначен на должность начальника Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу. До этого Лукьянов занимал должность проректора Санкт-Петербургского государственного университета.

Наталья Александровна Шевелева —  доктор юридических наук, работает деканом юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, возглавляет кафедру государственного и административного права. Юридическое профессиональное сообщество страны знает ее  как активного члена Ассоциации юридического образования России.

Наталья Шевелева родилась 19 февраля 1957 года в городе Тюкалинск  Омской области. Окончила юридический факультет Омского государственного университета в 1979 году, работала ассистентом кафедры теории и истории государства и права. С сентября того же года приступила к работе на юридическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова в качестве стажера — исследователя. В 1984 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов".

В апреле 2005 года Шевелева защитила докторскую диссертацию на тему "Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ". С 2005 года является профессором кафедры государственного и административного права. С февраля 2007 года стала заведующим кафедрой государственного и административного права, согласно данным "Википедии".