ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 14:31

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 23.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 23.12.2011
Фото Право.Ru

"Ведомости" в статье "Надо перестать сажать" (доступна только подписчикам) обращают внимание на совет правительственных экспертов Владимиру Путину радикально гуманизировать Уголовный кодекс. Они констатируют, что современная уголовная политика в России формирует правопорядок, агрессивный по отношению к собственности и бизнесу и, среди прочего, настаивают на безусловном запрете на возбуждение уголовных дел по экономическим преступлениям при отсутствии пострадавших.

РБК daily в материале „Дмитрий Медведев попрощался с властью за один час“ рассказывает подробности подготовки послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Все политические реформы, в частности, возврат выборов губернаторов и упрощение регистрации партий, будут оформлены в виде законов за время, оставшееся у Медведева для работы в Кремле, пишет газета и указывает, что эта „спешка выглядит любопытно“, учитывая то, что премьер Владимир Путин несколько дней назад не исключил возможности возвращения выборов губернаторов, но подчеркнул, что система отбора кандидатов должна быть замкнута лично на него. Газета отмечает также, что послание Медведева переписывали в последние несколько дней и ситуация с уличными протестами сильно повлияла на его суть. В свою очередь, „Известия“ в статье „Это послание либерала и модернизатора“ пишут о том, что услышали в послании президента высшие чиновники государства.

В материале „Бухгалтерское бремя“ (доступен только подписчикам) „Ведомости“ пишут, что предложение президента „Деловой России“ Александра Галушки отменить налоговый учет, никому из чиновников, кроме Путина, не  понравилось (см. материал „Право.Ru“ на эту тему). Специалисты считают, что отмена налогового учета эквивалентна отмене Налогового кодекса. 

Коммерсантъ“ в материале „Виктора Бута защищают обвинением“ рассказывает, что Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказал адвокатам Виктора Бута в отмене обвинительного вердикта, вынесенного присяжными в начале ноября (см. материал „Право.Ru“ на эту тему). Однако юридические дебаты не помешали российской стороне начать подготовку к возвращению Виктора Бута на родину, утверждает издание. Так, посольство РФ в Вашингтоне недавно проинформировало Госдепартамент США о намерении обратиться с просьбой о передаче для отбывания наказания на родине Бута, а также Константина Ярошенко, приговоренного в начале сентября к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре с целью контрабанды 7 т кокаина.

Следствие нахимичило с героином“ — в статье под таким заголовком „Коммерсантъ“ сообщает, что стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника следственного управления при УВД подмосковного Подольска Екатерины Богаткиной. (см. материал „Право.Ru“ на эту тему). Ей инкриминируется содействие в прекращении уголовного дела наркомана, задержанного в 2009 году с большим количеством героина. И это только один эпизод из четырех сотен дел, которые, как считает следствие, были сфальсифицированы Богаткиной, указывает издание.

Также „Коммерсантъ“ публикует информацию „ЦБ пошел в обход лазейки“, в которой говорится, что Банк России намерен ограничить и возможности банков, находящихся под санкциями регулятора на работу с вкладами, по привлечению средств граждан в депозиты. Теперь делать это смогут только те акционеры, которые владеют не менее 5% акций.

Суд не услужил Сбербанку“— в материале под таким названием „Коммерсантъ“ сообщает, что впервые после соответствующего разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ крупному банку не удалось отстоять в суде правомерность взимания комиссий при корпоративном кредитовании. Банкиры ожидают роста числа исков.

Московские новости“ в материале „Под „защитным колпаком“ утверждают, что старый анекдот о том, что в письме журналистам бойцы ОМОН просят называть их ОМОН-быки, но не обзывать больше ОМОН-овцы, может вернуть свою актуальность. Бойцов из-за сферообразных шлемов (“колпак защитный“) все чаще называют „космонавтами“, а сама легендарная аббревиатура ОМОН, ввиду „полицизации“ милиции исчезла. На митингах в начале декабря на форме некоторых уже красовался шеврон „ООН ЦСН“ (отряд особого назначения центра специального назначения). Но старое название, похоже, вернут. Расшифровываться оно будет так: Отряд мобильный особого назначения, пишет газета.

Жительница Казани оспорила принудительное лечение“ — в материале под таким названием  „Московские новости“ пишут, что пациентка психиатрической клиники сумела доказать в суде, что не нуждается в принудительном лечении. На это она потратила целый год. Теперь пострадавшая собирается подавать иск в Европейский суд по правам человека.

РБК daily в статье „ФСФР грозят Генпрокуратурой из-за невыдачи лицензий на страхование опасных объектов“ сообщает, что девять страховых компаний не получили на руки лицензии на страхование опасных объектов, хотя ФСФР официально объявила об их выдаче еще 19 декабря. Для компаний, среди них „Ингосстрах“, ВСК, „Альфа­Страхование“ и МАКС, каждый день задержки с получением лицензии грозит большими финансовыми потерями, жалуются страховщики. По словам акционера одной компании, который пожелал остаться неназванным, он не исключает возможности обращения в Генпрокуратуру, если вопрос не решится в ближайшее время.

В материале „ВАС предложит ввести презумпцию виновности для директоров“ РБК daily высказывают мнение, что Высший Арбитражный Суд РФ решив дело, в котором акционер обвиняет своего гендиректора в совер­шении офшорных сделок, нанесших ущерб предприятию, может ввести презумпцию виновности для руководителей ("Право.Ru“ писало об этом в заметке "Аргумент о хорошем гендиректоре прозвучит в Высшем Арбитражном Суде"). Подобные иски характерны для английского права, но в России прецедентов по такой категории споров почти нет.

Российская газета“ под заголовком "Адвокат судье не товарищ" публикует интервью с членом президиума Ассоциации юристов России бывшим министром юстиции РФ, а главой Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Николаем Федоровым. Он поделился своими взглядами на ход экономических и правовых реформ в стране, а также предложениями для развития судебной системы. В частности, Федоров предлагает, чтобы квалификационные экзамены кандидаты в судьи сдавали в письменном виде. Как судья владеет русским языком, профессиональной терминологией, "может показать только эпистолярный стиль", — уверен Федоров. По его словам, такого рода мелочи в итоге будут приближать нас к созданию более совершенной судебной системы РФ.

"Помогут тем, кому платить нечем" — в статье под таким названием, опубликованной „Российской газетой“, руководитель профильного департамента Федеральной палаты адвокатов Юрий Самков рассказывает о значении закон об оказании бесплатной юридической помощи, который президент Медведев подписал в конце ноября. Самков также высказывает свою точку зрения о той роли, которую адвокаты будут играть в системе бесплатной юридической помощи.

"Независимая газета" в материале "Креста на терских атаманах нет" сообщает, что районный прокурор Ставропольского края Сергей Юников счел незаконным устав казачьего общества, в котором записано, что членами войска и его атаманом могут быть только достигшие 18-летнего возраста граждане православного вероисповедания. Ппрокурор предписал изменить в документе ряд пунктов, которые вписываются в нарушения норм Закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Коммерсантъ“ в статье "Пробки разрулят рублем" рассказывает о том, какие штрафы за нарушения ПДД начинают действовать с 1 января 2012 года в России. Вырастут штрафы за нарушения, из-за которых возникают пробки: проезд на красный свет, пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора и выезд на перекресток во время затора с созданием помех для остального транспорта. Кроме того, с нового года власти начнут жестко штрафовать таксистов, которые ездят без разрешений, оранжевых фонарей и "шашечек" на борту. уточняет газета.

В материале "Депутатский заказ" „Коммерсантъ“ рассказывает, что в Брянском областном суде вчера начался процесс по делу преступной группировки депутата горсовета Виталия Кириенко, в состав которой входили высокопоставленные сотрудники милиции. По версии СКР, подсудимые совершили покушения на вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого, зампреда горсовета Брянска Алексея Рассыльщикова, а также похитили секретного свидетеля, чтобы развалить уголовное дело.

"Алкоголиков превращали в бизнесменов" — в статье под таким заголовком "Известия" сообщают об обвинении трех бывших налоговых полицейских УВД по Юго-Западному административному округу Москвы в том, что они делали из алкоголиков и уголовников бизнесменов-нарушителей. По данным столичного СКР, оперативники повысили служебные показатели, возбудив против случайных людей уголовные дела о неуплате налогов на сумму 22,4 млн руб. За мифические преступления их жертвы затем получали реальные сроки в колонии. отмечает издание.