ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 12:08

Суд отклонил ходатайство об отмене вердикта по делу Бута

Суд отклонил ходатайство об отмене вердикта по делу Бута
Фото ИТАР-ТАСС

Федеральный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута о предвзятости по меньшей мере одной из присяжных во время вынесения в Нью-Йорке обвинительного вердикта в прошлом месяце.

Ходатайство было подано на том основании, что одна из членов коллегии присяжных имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом. Речь идет о Хитер Хобсон, оглашавшей вердикт, которая сообщила ранее в интервью газете New York Times, что смотрела блокбастер Lord of War (в российском прокате – "Оружейный барон"). По одной из версий прототипом главного героя, роль которого исполнил Николас Кейдж, стал Виктор Бут, хотя сам он ранее отвергал подобные предположения. Прокуратура, в свою очередь, настаивала на том, что образ, положенный в основу фильма, является собирательным.

Накануне Хобсон ответила на вопросы суда. Она заявила, что смотрела фильм "несколько лет назад", но не допускала мысли, что сценарий имеет какое-то отношение к подсудимому. Также, присяжная заявила, что ни с кем во время суда не обсуждала "Оружейного барона". Заседание суда продолжалось всего 10 минут, отмечает The New York Times.

Адвокат российского предпринимателя Альберт Даян, считающий, что вердикт был вынесен на основе эмоций, а не фактов, направил еще одно ходатайство судье Шейндлин по двум пунктам, ответы на которые прокуратура должна дать к 6 января 2012 года. Они касаются возможности двоякого истолкования фактов, которые легли в основу обвинений Бута в сговоре с целью совершения преступлений против американцев.

Напомним, 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля. Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного заключения. Сам Бут себя виновным не признает.