ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 18:23

Кассация отмечает заметное снижение нагрузки на судей

Кассация отмечает заметное снижение нагрузки на судей

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа представил на своем официальном сайте анализ основных статистических показателей работы кассационной инстанции в 2011 году.

Итоги года свидетельствует о снижении числа кассационных жалоб на судебные акты, принятые арбитражными судами округа, на 20% (с 5730 до 4612). Наиболее значимым оказалось уменьшение по делам, связанным с применением налогового законодательства (с 588 до 353), и в сфере применения законодательства об административных правонарушениях (с 711 до 151).

Как отмечает ФАС ВВО, снижение числа административных споров определено изменениями, которые внесены в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и ограничивают возможность обжалования в кассационном порядке решений о привлечении к административной ответственности в зависимости от размеров административного штрафа.

Динамика уменьшения налоговых споров обусловлена, по мнению кассационного суда, несколькими факторами. Во-первых, внесенные в Налоговый кодекс РФ существенные изменения в значительной степени упорядочили налоговое администрирование, предусматривающее обязательную досудебную процедуру обжалования решений налоговых органов о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Значительная часть решений налоговых органов отменялась и продолжает отменяться вышестоящими налоговыми органами. Во-вторых, весомый вклад в уменьшение количества налоговых споров был внесен Высшим Арбитражным Судом РФ, который как в рамках своих разъяснений, так и при рассмотрении конкретных дел в порядке надзора давал толкование положений Налогового кодекса РФ, которые учитывали в работе не только арбитражные суды, но и налоговые органы и налогоплательщики.

В истекшем году уменьшилось до 370 (2010 г. – 406 дел) количество жалоб по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

Среднестатистическая нагрузка на судью, когда он председательствовал в процессе при рассмотрении кассационных жалоб, заявлений о присуждении компенсации, заявлений о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, заявлений о применении обеспечительных мер, в 2011 году составила 21,1 дела против 26 дел в месяц в 2010 году.

Как и в предыдущий отчетный период, по данным статистики, гражданско-правовые конфликты доминировали по следующим категориям дел: по спорам, связанным с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств по договорам хранения (с 7 до 28),по договорам энергоснабжения(с 215 до 236), о неосновательном обогащении (с 259 до 270), по спорам, связанным с защитой права собственности (со 141 до 176).

Сохраняется тенденция к росту дел о несостоятельности (банкротстве): в 2009 году рассмотрено 226 дел данной категории, в 2010 году – 389, в 2011 году — 471 дело. Причина такого положения дел, по мнению ФАС ВВО, кроется, прежде всего, в том, что законодательство о банкротстве находится в стадии постоянного реформирования и отличается нестабильностью и сложностью. Кроме того, представляется, что рост споров по делам о несостоятельности (банкротстве) связан с реализацией прав на оспаривание сделок в рамках дела о банкротстве.

Уменьшение со 196 до 167 количества дел по договорам аренды, по мнению кассации, обусловлено улучшением финансово-экономической ситуации в стране, повлиявшей на платежеспособность арендаторов.

На протяжении трех лет наблюдался спад рассмотренных кассационной инстанцией дел, связанных с применением законодательства о земле (350 в 2009 году, 286 — в 2010-м, 198 дел — в 2011-м).

Как отмечает ФАС ВВО, статистические данные и сравнительно-правовой анализ проделанной работы свидетельствуют о стабильном улучшении показателей качества отправления правосудия в арбитражных судах округа. В отчетном периоде в условиях кассации признаны неправосудными и отменены судебные акты по 297 делам, что составило 6,4% от общего количества прошедших кассацию дел. Аналогичные показатели в 2006 – 2010 годах – соответственно 13,1; 10,6; 9; 9 и 7,3%. Основными причинами отмены судебных актов, как и ранее, явились несоответствие выводов судов обстоятельствам дела (44,4% от количества пересмотренных в кассации дел) и неправильное применение судами региона норм материального права (33%).

Из числа пересмотренных в кассации на новое рассмотрение направлено 52,2% дел, на рассмотрение по существу передано 9,8%. В этих случаях кассационная инстанция вследствие ограничения своих процессуальных полномочий была лишена возможности разрешить спор самостоятельно.

Законность и обоснованность судебных актов не проверялись в условиях апелляции по 5,6% от рассмотренных арбитражным судом кассационной инстанции дел. В 2010 году этот показатель составлял 19,7%, в 2009 году — 23,3%, в 2008 году – 24,6%.

Как указывает ФАС ВВО, во многом снижение доли дел, не прошедших апелляцию, стало возможным благодаря реализации реформаторской концепции о последовательном оспаривании дел с целью оптимизации процесса рассмотрения дел в арбитражных судах.

Количество дел, рассмотренных апелляционными судами и признанных ошибочными кассационной инстанцией, в отчетном периоде составило: по Первому арбитражному апелляционному суду (г. Владимир) – 7,1%; по Второму арбитражному апелляционному суду (г. Киров) – 5,8%.

Среди арбитражных судов входящих в Волго-Вятский округ субъектов Российской Федерации чаще других подвергались корректировке судебные акты, принятые арбитражными судами Республики Мордовия (8,9%) и Чувашской Республики (8,6%), Костромской области (7,6%).

Наиболее стабильными в условиях кассации, по заключению ФАС ВВО, остаются решения Арбитражного суда Республики Марий Эл (3,9 процента).

В отчетном периоде подверглись корректировке в надзорном порядке судебные акты кассационной инстанции по 20 делам (0,4% от числа рассмотренных в кассации дел), в прошлом отчетном периоде – по 19 делам (0,3% от числа рассмотренных в кассации).