ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 19:19

Главбух суда НАО осуждена за хищение 7,3 млн руб. у судей и присяжных с помощью электронной подписи главы суда

Главбух суда НАО осуждена за хищение 7,3 млн руб. у судей и присяжных с помощью электронной подписи главы суда
Фото с сайта sud.nao.sudrf.ru

Бывший главный бухгалтер суда Ненецкого автономного округа сегодня осуждена за хищение более 7,2 млн рублей, предназначенных для выплаты зарплаты судьям, в том числе с использованием электронной подписи председателя суда, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нарьян-Марский городской суд признал бывшего главного бухгалтера суда Ненецкого автономного округа Марию Маркову виновной по чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело было возбуждено после проверки по обращению председателя суда Ненецкого автономного округа о неполучении его подчиненными заработной платы и иных выплат.

Установлено, что Маркова с 2004 по 2008 год путем внесения в официальные документы (заявки на получение денежных средств, в том числе с использованием электронной подписи председателя суда, платежные ведомости и расходные кассовые ордера) заведомо ложных сведений, совершила хищение вверенных ей денежных средств федерального бюджета. Похищеные злоумышленницей деньги предназначались для выплаты заработной платы судьям, работникам аппарата, обслуживающему персоналу суда Ненецкого автономного округа, а также на оплату труда присяжным заседателям.

Так, в заявках на получение наличных денежных средств с лицевого счета суда необоснованно завышались необходимые суммы, подлежащие получению на конкретные цели. Чтобы скрыть противоправные действия, составлялись подложные платежные ведомости и расходные кассовые ордера на приобретение расходных материалов. Кроме того, в платежных ведомостях о получении заработной платы были подделаны подписи судей, работников аппарата суда, которые в действительности денежные средства не получали.

Своими действиями Маркова нанесла ущерб федеральному бюджету на сумму более 7 млн 280 тыс. рублей.

Суд приговорил Марию Маркову к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, она лишена классного чина гражданской службы "советник государственной гражданской службы 3 класса".