ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 18:10

Группа ГАЗ назвала "злоупотреблением правом" обращение своего дилера в ФАС

Группа ГАЗ назвала "злоупотреблением правом" обращение своего дилера в ФАС

Группа предприятий "ГАЗ" считает "злоупотреблением правом" обращение в Федеральную антимонопольную службу одного из своих бывших дилеров — ОАО ПСФ "Автодизель-сервис", с которым не был пролонгирован договор. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управляющей компании "Группы ГАЗ", поступившем сегодня в "Право.Ru".

Напомним, что по заявлению "Автодизель-сервиса" ФАС возбудила в отношении Группы предприятий ГАЗ дело о нарушении антимонопольного законодательства. Заявитель указал, что ОАО "Автодизель", ОАО "ЯЗДА", ООО "Силовые агрегаты-Группа ГАЗ" отказывают ему в пролонгации договора на поставку продукции, а сам договор содержит неприемлемые условия, которые Группа предприятий ГАЗ не собирается менять. В свою очередь ФАС усмотрела в договорах с дилерами предприятий, входящих в Группу ГАЗ, признаки нарушение закона о защите конкуренции. "Такие договоры ограничивают сбытовые организации в свободном выборе территории перепродажи поставляемой продукции", — отметили в ФАС. Рассмотрение данного дела назначено на 20 сентября.

В свою очередь Группа ГАЗ сегодня сообщила, что "договоры ООО „Силовые агрегаты – Группа ГАЗ“, которое является сбытовой организацией ОАО „Автодизель“ и ОАО „ЯЗДА“, не содержат ограничений для оптовых покупателей в отношении территории для дальнейшей перепродажи приобретаемого товара". "Единственное требование для оптовых покупателей – это обеспечение надлежащего гарантийного и сервисного обслуживания для потребителей на территории продаж, а также постоянного снабжения сервисных центров необходимым количеством и номенклатурой запасных частей", — утверждают в Группе предприятий ГАЗ.

Непродление договора с "Автодизель-сервисом", который являлся оптовым покупателем продукции производства ОАО "Автодизель" и ОАО "ЯЗДА", в Группе ГАЗ объясняют тем, что дилер "неоднократно допускал нарушения условий договора по своевременной оплате и выборке товара". В Группе ГАЗ подчеркивают, что правомерность данного решения в декабре 2011 года подтвердил Арбитражный суд Ярославской области.

"Обращение ОАО ПСФ „Автодизель-сервис“ в ФАС России следует расценивать как злоупотребление правом, направленное на оказание давления на предприятия „Группы ГАЗ“ в целях принуждения их к заключению договоров, нарушающих установленные стандарты Группы в области гарантий соблюдения прав и законных интересов покупателей производимой продукции", — резюмирует Группа ГАЗ.