ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 18:43

Трое убийц сотрудника СКП Дмитрия Марининова получили 61 год колонии строгого режима

Трое убийц сотрудника СКП Дмитрия Марининова получили 61 год колонии строгого режима
Фото с сайта www.mr7.ru

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к длительным срокам заключения убийц сотрудника СКП Дмитрия Марининова, сообщила Фонтанка.ру.

Организатор преступной группы Сергей Кирильчук, признанный виновным в еще одном убийстве, осужден на 26 лет колонии строгого режима. По информации ИТАР-ТАСС, обвинение просило для него пожизненного лишения свободы. Член банды Сергей Иванов приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Другому убийце — Сергею Стрельникову назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. Гособвинение просило назначить ему более мягкое наказание, принимая во внимание признательные показания и раскаяние. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски двух потерпевших и принял решение о солидарном взыскании с подсудимых 3 млн рублей.

В ходе судебного следствия Кирильчук не признал вину и  настаивал, что не имеет никакого отношения к убийству и  торговле наркотиками. Он утверждал, что его оговорил Сергей Стрельников. Последний, который непосредственно стрелял в  Марининова, был единственным, кто полностью признал вину.

Напомним, по версии следствия, Кирильчук в июне-июле 2002 года создал ОПГ для систематического сбыта героина на территории Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области. В июне 2008 года он узнал, что Дмитрию Марининову стало достоверно известно о совершении его группой незаконного оборота наркотических средств. Тогда Кирильчук  пообещал своим знакомым Стрельникову и Иванову 15 тыс долларов за убийство сотрудника СКП.

Марининов в период с октября 2006 по октябрь 2008 года являлся внештатным сотрудником милиции по линии УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а впоследствии — референтом отдела управления физической защиты Главного управления собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре РФ. По некоторым данным, Марининов занимался обеспечением безопасности оперативников, расследующих "рейдерское дело" в отношении бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). Одновременно в 2008 году он стал собирать информацию о незаконной деятельности преступной группы Кирильчука и передавать ее в правоохранительные органы.

Днем 15 января 2009 г. Иванов на автомобиле вместе со Стрельниковым прибыли к месту проживания Марининова, где Стрельников "с целью создания благоприятных условий для совершения убийства" проколол ножом покрышку колеса автомобиля Марининова, припаркованного во дворе дома, после чего вернулся к автомобилю Иванова. Примерно в 12 часов Марининов вышел из подъезда дома и направился к своему автомобилю, после чего Стрельников, вооруженный пистолетом с глушителем, зашел во двор дома. Иванов в это время стал наблюдать за прилегающей местностью с целью предупреждения Стрельникова в случае возникновения для него опасности.

Затем Стрельников, воспользовавшись тем, что Марининов, сидя на корточках возле своего автомобиля, стал устранять повреждение колеса, приблизился к нему со спины и  выстрелил ему из пистолета в голову, причинив огнестрельное ранение головы, повлекшее смерть Марининова на месте происшествия. После совершения убийства Иванов на автомобиле вывез Стрельникова с места преступления.

В качестве вознаграждения за убийство Стрельников и Иванов вместо денег получили от Кирильчука героин массой не менее 600 гр.

Это преступление вызвало  большой общественный резонанс, в тот день глава СКП  Александр Бастрыкин прервал свой визит в Финляндию. Ранее сообщалось, что по подозрению в убийстве Марининова были задержаны семь человек, у которых во время обысков были изъяты оружие и боеприпасы. По информации пресс-службы СКП РФ, в Петербурге по этому делу еще в феврале 2009 г. было предъявлено обвинение бывшему милиционеру Горюнову, являвшемуся сотрудником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга. Тогда, отмечало СКП, следствие считало, что мотивом убийства послужило непосредственное участие Марининова в мероприятиях, способствовавших задержанию двух действующих сотрудников милиции — оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств с использованием служебного положения. Данные лица, являясь товарищами Горюнова, пытались оказать на Марининова как на свидетеля по уголовному делу давление, чтобы в ходе допроса он не дал обличающие их показания. В связи с отказом Марининова от оказания им содействия, они вступили в преступный сговор с неустановленным лицом, которое и совершило убийство.

Как говорится в резолютивной части сегодняшнего приговора суда, убийство Марининова было совершено в связи с исполнением им  общественного долга. Установленным мотивом преступления стало то, что он собирал информацию о деятельности группировки Кирильчука,  занимавшейся распространением героина. Его действия создали "реальную угрозу существованию преступной группы". 

Между тем, согласно сводке ГУВД от 30 марта 2009 года, фигуранты дела были изобличены в том, что убийство произошло "в результате конфликта из-за передела сфер влияния по контролю за распространением наркотических средств на территории Красносельского района Санкт-Петербурга между потерпевшим Марининовым и лидером ОПГ Кирильчуком", сообщает Фонтанка.