ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 22:27

Петербург: за убийство сотрудника СКП уплатили 0,6 кг героина

Петербург: за убийство сотрудника СКП уплатили 0,6 кг героина
Дело убийц сотрудника СКП предстоит разбирать Санкт-Петербургскому городскому суду (на фото)

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве сотрудника ГУСБ СКП РФ Дмитрия Марининова, сообщила сегодня вечером пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Сергея Кирильчука в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228-1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств), п.п. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), п. "г" ч. 3 ст. 228-1 (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 222 УК РФ; Сергея Стрельникова в совершении преступлений, предусмотренных ч, 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228-1, п.п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; Сергея Иванова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228-1, п.п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, п. "г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 222 УК РФ; Игоря Залевского в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что Кирильчук, являясь организатором преступной группы, созданной им в июне-июле 2002 года с целью систематического сбыта наркотического средства — героина на территории Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области, в июне 2008 года узнал, что Дмитрию Марининову стало достоверно известно о совершении его группой незаконного оборота наркотических средств.

Марининов в период с октября 2006 по октябрь 2008 года являлся внештатным сотрудником милиции по линии УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а впоследствии — референтом отдела управления физической защиты Главного управления собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Одновременно в 2008 году стал собирать информацию о незаконной деятельности преступной группы Кирильчука и передавать ее в правоохранительные органы.

В июле 2008 года Кирильчук. сообщил членам организованной им преступной группы Стрельникову и Иванову об осведомленности Марининова об их преступной деятельности. Кирильчук посвятил их в план убийства Марининова, согласно которому он возложил на себя общее руководство преступной группой, координацию действий соучастников, предоставление орудия преступления, а также выплату соучастникам за совершение убийства денежного вознаграждения в сумме не менее 15 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 15 января 2009 составило 473 424 рубля. Получив согласие Стрельникова и Иванова на личное участие в убийства Марининова, Кирильчук наметил план совершения преступления, тщательно распределив роли.

В период с ноября 2008 года по декабрь 2008 Кирильчук незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые передал Стрельникову.

15 января 2009 после 11 часов 30 минут Иванов на автомобиле вместе со Стрельниковым прибыли к месту проживания Марининова, где Стрельников с целью создания благоприятных условий для совершения убийства проколол ножом покрышку колеса автомобиля Марининова, припаркованного во дворе дома, после чего вернулся к автомобилю Иванова.

Примерно в 12 часов Марининов вышел из подъезда дома и направился к своему автомобилю, после чего Стрельников, вооруженный пистолетом с глушителем, зашел во двор дома, а Иванов в это время стал наблюдать за прилегающей местностью с целью предупреждения Стрельникова в случае возникновения для него опасности.

Около 12 часов 10 минут Стрельников, воспользовавшись тем, что Марининов, сидя на корточках возле своего автомобиля, стал устранять повреждение колеса, приблизился к нему со спины и произвел из пистолета выстрел в голову, причинив огнестрельное ранение головы, повлекшее смерть Марининова на месте происшествия.

После совершения убийства Иванов на автомобиле вывез Стрельникова с места преступления.

В качестве вознаграждения за убийство Стрельников и Иванов вместо денег получили от Кирильчука наркотическое средство — героин, массой не менее 600 гр.

Также установлено, что Кирильчук 13 февраля 2003 года около 20 часов в гараже своего домовладения совместно с Залевским на почве личных неприязненных отношений совершил убийство Игоря Бурмехи.

Предварительное следствие по уголовному делу производилось Главным следственным управлением СКП РФ.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Санкт-Петербургский городской суд.