ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 14:46

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 23.01.2012

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 23.01.2012
Фото Право.Ru

"Ведомости" в статье "Украденные голоса: Как относиться к новой Думе" (доступна только подписчикам) пишут, что "масштаб объектной и субъектной фальсификации делает нынешнюю Думу совершенно незаконным собранием, а следовательно, и документы, принимаемые ею, совершенно незаконными".  Опыт русской истории начала ХХ в. свидетельствует, считает издание, что "в 1905 г. только всеобщая октябрьская стачка, когда поезда остановились, и электричество в домах потухло, заставило императорскую власть услышать свой народ и даровать ему гражданские и политические свободы в Манифесте 17 октября. До этого весь год продолжалась игра с обществом — как бы так дать, чтобы ничего не дать. Всеобщая политическая стачка в итоге привела к вооруженному восстанию, которое разразилось, как все помнят, в декабре и стоило очень больших жертв и власти, и обществу". Надо ли повторять старые ошибки? Задавшись этим вопросом, газета приводит высказывание князя Отто фон Бисмарка: "На своих ошибках учатся только дураки". "Быть может нынешней власти,  размышляющей о том, как ответить на требования народа, лучше извлечь выводы из событий вековой давности?" — резюмирует издание.  

"Списал — сообщи" — в этой публикации "Ведомости" отмечают, что с 2013 г. банкам придется изменить порядок работы "с клиентами, пользующимися электронными  средствами платежа — банковскими картами, “электронными кошельками” и системами дистанционного  банковского обслуживания". Об этом сообщил газете первый зампред ЦБ Владислав Конторович. По  закону "О национальной  платежной системе", принятому в июне прошлого года, с 31 декабря 2012 г. банки обязаны уведомлять всех своих клиентов о каждой операции, совершенной банковской картой, электронными деньгами, мобильным платежом или  через интернет-банк с использованием электронной подписи. В противном случае  клиент может потребовать возмещения суммы операции, совершенной без его ведома. А для клиентов-физлиц законом предусмотрена дополнительная защита. Даже при  наличии уведомления клиент может в течение суток оспорить операцию, сославшись  на утрату карты или использование ее третьими лицами. В этом случае банк должен  будет вначале компенсировать размер списания и только потом доказывать в суде, что клиент сам совершил эту операцию. Банкиры опасаются, что это может спровоцировать вал мошенничества.

"Коммерсантъ" в материале "Кандидата в президенты пригласили в суд" пишет, что начало предвыборной кампании Григория Явлинского ознаменовалось скандалом. Иск в Хамовнический райсуд Москвы на своего бывшего соратника по партии "Яблоко" подал экс-председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Алексей Михайлов. Ранее Явлинский стал инициатором уголовного дела против Михайлова, обвинив последнего в незаконном присвоении средств от продажи здания Центра экономических и политических исследований (РОО "ЭПИцентр"). После того как суд его оправдал, Михайлов, в свою очередь, обвинил Явлинского в том, что тот в 2011 году незаконно присвоил полномочия председателя совета "ЭПИцентра".

В публикации "Родные застреленного адвоката не сошлись в версиях со следствием" "Коммерсантъ" сообщает, что в минувшую пятницу сотрудники правоохранительных органов провели в Дагестане операцию, в результате которой были убиты адвокат Умар Сагидмагомедов и его родственник Расул Курбанов. Силовики утверждают, что те открыли огонь первыми и были уничтожены ответным огнем. Однако очевидцы и родственники погибших в сетевых ресурсах излагают противоположную версию. Эти события могут резко обострить ситуацию в республике накануне намеченного на 27 января митинга, участники которого намерены протестовать против "произвола силовиков", указывает издание.

"Бывший вице-мэр злоупотребил с нежилым помещением" — в статье под таким заголовком "Коммерсантъ" обращает внимание, что прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина и руководителя клининговой компании Вадима Козлова (см. материал  „Право.Ru“ на эту тему). Они обвиняются в мошенническом хищении у главы нескольких строительных компаний Сергея Гляделкина нежилого помещения в центре столицы. Экс-чиновник Рябинин также обвиняется в превышении должностных полномочий: по версии следствия, в обмен на недвижимость вице-мэр обещал предпринимателю ускорить согласование строительной документации.

Мособлсуд принял к рассмотрению жалобу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Об этом сообщает "Коммерсантъ" в публикации „Владимир Квачков потребовал от прокурора извинений“. Находящийся сейчас под арестом по делу о попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности полковник потребовал от прокурора области официальных извинений за незаконное уголовное преследование по его первому делу — о покушении в 2005 году на жизнь тогдашнего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Будучи полностью оправданным по этому делу, Квачков целый год ждал предусмотренных законодательством извинений, однако не дождался, после чего и подал в суд, поясняет издание.

В материале „Смерть младенцев расследует СК“ „Коммерсантъ“ сообщает, что в Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту смерти восьми новорожденных младенцев в республиканской детской больнице (см. материал  „Право.Ru“ на эту тему). Матери погибших детей утверждают, что всему виной отключения электроэнергии, которые не дали провести необходимый комплекс реанимационных процедур. На время расследования глава КБР отстранил от должности министра здравоохранения республики Фатимат Амшокову.

Ведомости“ в заметке „Вкратце. Финансовый омбудсмен сделал полдела“ (доступна только подписчикам), пишут со ссылкой на сообщение финансового омбудсмена Павла Медведева, что с 1 октября 2010 г. он получил 3829 обращений граждан с просьбой разрешить их конфликты с финансовыми организациями. Из них было удовлетворено 1862 обращения (51%). 

Верните телефоны!“ —  в статье под таким названием (доступна только подписчикам) „Ведомости“ сообщают, что один из основателей „Евросети“, Евгений Чичваркин, рассчитывает добиться  компенсации за мобильные телефоны, изъятые правоохранительными органами в 2005 г. Адвокаты высказывают противоречивые мнения по поводу шансов Чичваркина добиться победы в суде.

РБК daily в материале „Батурина рассказала, как давала взятки чиновникам“ пишут, что хотя супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова призналась, что давала взятки, откаты, по ее словам, она не платила. „Принцип очень простой: мало ли, что она — жена мэра, что, я должен терять на этом?“ — пояснила она в интервью телеканалу РЕН-ТВ психологию чиновников. Имен чиновников, бравших взятки, Батурина не назвала. Также супруга экс-мэра столицы не уточнила размеры заплаченных денежных сумм. В интервью телеканалу Батурина также заявила, что намерена приехать в Россию и дать показания по делу Банка Москвы, в котором она является свидетелем (см. материал  „Право.Ru“ на эту тему).

В статье „Минюст положит конец разборкам среди судей“ РБК daily указывают, что судьи могут избежать уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного приговора. Соответствующие поправки в ст. 448 УПК подготовил Минюст. („Право.Ru“ писало об этом в заметке „В УПК пропишут запрет на уголовное преследование судей за неотмененное решение — законопроект“). Сейчас правоохранительные органы могут привлекать судей, просто заручившись одобрением квалификационных коллегий. При этом само неправосудное решение, за которое „шьют“ дело судье, зачастую остается в силе, отмечает издание. В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан в соответствии с правовой позицией, высказанной в октябре прошлого года Конституционным Судом РФ. Цель законопроекта — укрепить принцип неприкосновенности судей, считает эксперт юрфирмы „Частное право“ Руслан Соловьев. „На сегодняшний день в случае, если судьей принят заведомо неправосудный судебный акт и если он вступил в законную силу, в течение шести лет (если речь идет о ч. 1 ст. 305 УК) или десяти лет (применительно к ч. 2 ст. 305 УК) сохраняется возможность привлечения этого судьи к уголовной ответственности“, — напоминает юрист. „Действующий порядок — это отличный способ избавления судейского сообщества от неугодных коллег, — считает адвокат Игорь Кустов. — Найти в работе любого судьи якобы неправосудное решение проще простого, и не понадобится подбрасывать наркотики или иные провокации. При этом само решение можно было даже не отменять. По новому порядку судьи станут более защищены от „внутрикорпоративных“ интриг“.

В материале „Дмитрий Панкин требует проверок на рынке ОСАГОРБК daily рассказывает, что в пятницу президиум Россий­ского союза автостраховщиков (РСА) не принял отставку его президента Павла Бунина. Последний решил покинуть свой пост из-за сложной ситуации с выдачей полисов ОСАГО, привязанной к тех­осмотру по новому закону о ТО. Тем же вечером ФСФР распространила пресс-релиз, где глава службы Дмитрий Панкин потребовал от РСА проверить деятельность „Росгос­страха“ и ЗАО „Техосмотр“.

Московские новости“ в статье „Неохраняемая территория“ обращают внимание на вывод, к которому пришли аудиторов Контрольно-счетной палаты Москвы (КСП), что неурегулированные отношения собственности не позволяют поставить знаменитый Нескучный сад под государственную охрану. Проблема касается и экологической стороны вопроса — защиты сада как особо охраняемой территории, и его охраны как памятника садово-паркового искусства. Чтобы решить вопрос с госохраной сада, нужно завершить длящиеся едва ли не десятилетие судебные тяжбы, указывает газета.

Автомобильные видеорегистраторы узаконят“ — в публикации под таким заголовком „Известия“ констатируют, что в Госдуме начали работу над законопроектом, который обяжет суды принимать в качестве доказательств от водителей фото- и видеозаписи. Как рассказал газете инициатор проекта, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, сегодня судья сам решает, учесть ли при принятии решения данные с видеорегистратора. „Мы хотим изменить эту ситуацию и законодательно закрепить  обязательное рассмотрение правоохранительными и судебными органами фото- и видеоматериалов о нарушении ПДД, предоставленных участниками дорожного движения в суде. Пока, к сожалению, в законе не прописано, что современные видеорегистраторы могут служить пополнению доказательной базы, как не могут ей служить и системы глобального позиционирования — GPS и ГЛОНАСС“, — говорит Лысаков. Лидер „Федерации автомобилистов России“ Сергей Канаев выразил надежду, что работа в этом направлении уравняет перед законом видеозаписи сотрудников МВД и обычных водителей. "Нормативно-правовую базу по регистраторам необходимо принять хотя бы затем, чтобы судьи не ссылались на отсутствие у них этой самой базы. В целом я приветствую эту работу, поскольку она может помочь ответить на вопрос, почему доказательства сотрудников ГИБДД в суде принимаются, а рядовых автолюбителей — нет, хотя они такие же полноправные участники движения на дороге", — считает Канаев. А вот вице-президент "Движения автомобилистов России", почетный адвокат России Леонид Ольшанский сомневается в необходимости законопроекта.

В материале "Во ФСИН обнаружили нечистоплотность, граничащую с саботажем" "Известия" сообщает, что в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) разгорается коррупционный скандал, связанный с закупками систем безопасности для СИЗО и колоний. В 2010 году на эти цели были истрачены 300 млн рублей, однако поставленное оборудование оказалось фактически непригодным. Виновными в этом назвали двух полковников из центра инженерно-технического обеспечения, но в ходе годового расследования офицеры сумели доказать свою непричастность к масштабным злоупотреблениям. Сейчас поиск виновников "саботажа" взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Материалы  о фальсификациях документов при закупках оборудования и незаконном прослушивании телефонов направлены в Генпрокуратуру и Счетную палату.

"Новые Известия" в статье "Выкручиваются по максимуму" пишут, что 20 января были опубликованы результаты повторной автотехнической экспертизы по делу о ДТП, в котором участвовали "Мерседес" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова и "Ситроен", где ехали врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Результаты противоречивы. Хотя эксперты МВД и утверждают в выводах, что ПДД нарушила Ольга Александрина, сами результаты проведенного ими анализа, по сути, свидетельствуют об обратном, указывает издание. Большинство вопросов, которые интересовали защиту семьи Александриных, вообще остались без ответа.