ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 23:49

В УПК пропишут запрет на уголовное преследование судей за неотмененное решение - законопроект

В УПК пропишут запрет на уголовное преследование судей за неотмененное решение - законопроект
Фото Право.Ru

Минюст РФ предлагает прописать в Уголовно-процессуальном кодексе РФ запрет на возбуждение уголовных дел в отношении судей за вынесение заведомо неправосудного решения, если оно вступило в законную силу. Соответствующий законопроект разработан министерством для реализации постановления Конституционного суда от 18 октября 2011г. №23-П.

В октябре прошлого года Конституционный суд РФ вынес постановление по резонансному делу отставного военного судьи Сергея Панченко, который обжаловал нормы законов, которые, по его мнению, давали возможность возбудить уголовное дело против судьи за его правовую позицию

Будучи председателем Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Панченко в 2004 году удовлетворил иск пенсионеров Минобороны к областному военному комиссариату о взыскании задолженности по пенсии. Решение сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу. Однако в 2010 году Следственный комитет запросил у Высшей квалификационной коллегии судей согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Панченко. Следствие считало, что в результате принятых им решений пенсионерам было излишне выплачено более 5 млн руб. Получив разрешение ВККС, СКР намеревался инкриминировать Панченко ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта), но уголовное дело так и не было возбуждено, равно как и не было отказа в его возбуждении. Панченко обжаловал решение ВККС, прокуратуры и следственных органов в судах, дойдя до верховного, но в удовлетворении жалоб ему было отказано.

В свою очередь КС РФ пришел к выводу о несоответствии Конституции РФ взаимосвязанных положений статей 144, 145 и 448 УПК РФ и пункта 8 статьи 16 закона "О статусе судей" в той мере, в какой они допускают возможность возбуждения в отношении судьи уголовного дела по статье 305 УК РФ, если судебный акт вступил в законную силу и не отменен. "Вступивший в законную силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный, поскольку отсутствие подтверждения в установленном порядке незаконности и необоснованности этого судебного акта вышестоящей судебной инстанцией презюмирует его правосудность, — констатировал КС. — Применительно к вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК <…> квалификационная коллегия судей [обязательное условием для возбуждения уголовного дела в отношении судьи — согласие на это ККС] не вправе самостоятельно определять, является ли конкретный судебный акт неправосудным, т.е. оценивать его законность и обоснованность".

С момента издания этого постановления КС прошло 3,5 месяца, и Минюст подготовил законопроект, который учитывает позицию, высказанную судом. Предлагается внести дополнения в статьи 146 УПК "Возбуждение уголовного дела публичного обвинения" и 448 УПК "Возбуждение уголовного дела". В частности, статьи 448 УПК РФ должна дополниться частью восьмой, которая содержит прямой запрет на "возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК РФ, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 146 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка возбуждения уголовных дел публичного обвинения в отношении отдельных категорий лиц)" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.