ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 21:51

Судят предпринимателя, жаловавшегося Бастрыкину на попытку силовиков захватить его бизнес

Судят предпринимателя, жаловавшегося Бастрыкину на попытку силовиков захватить его бизнес
Омский предприниматель утверждает, что после его обращения к главе СКР (на фото) начались проверки в региональном управлении Следственного комитета фото ИТАР-ТАСС

В Омском областном суде сегодня состоялось первое слушание по делу местного предпринимателя Дениса Кузнецова, обвиняемого в покушении на убийство своего партнера, бизнесмена Владимира Гуселетова, сообщает региональное информагентство "ОмскПресс".

Генеральный директор ООО "Арт-Мастер" Денис Кузнецов был задержан в 2009 году сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, силовики подвергали его пыткам "с целью отъема его доли бизнеса в пользу Гуселетова". В преступлении, утверждает Кузнецов, его обвинили после того, как он отказался "отписать" свою долю в пользу своего бизнес-партнера. Следствие по делу Кузнецова длилось почти три года, дело неоднократно возвращалось прокуратурой в Следственный комитет на дорасследование, и в результате было передано в суд в конце декабря 2011 года.

Кузнецов сообщил агентству, что после его обращения в ходе прямой линии к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину "была инициирована проверка омских следователей". "Ситуацией также заинтересовалась Генеральная прокуратура России", — добавил он.

В ходе сегодняшнего заседания был допрошен потерпевший — Владимир Гуселетов. В частности, были установлены обстоятельства коммерческих отношений между двумя предпринимателями. В суде Гуселетов заявил, что угроз в его адрес не поступало, а о возможном покушении на свою жизнь со стороны Кузнецова он узнал только от сотрудников правоохранительных органов.

Следующее судебное заседание назначено на 26 января.