ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 16:16

Судят участников силового передела рынка похоронных услуг

Судят участников силового передела рынка похоронных услуг

В Екатеринбурге перед судом предстанут члены преступной группы, обвиняемые в силовом переделе рынка похоронных услуг, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, один из четырех обвиняемых, являясь заместителем коммерческого директора ритуальной службы "ИП Мамедов", летом 2010 года организовал из числа сотрудников фирмы ОПГ. Целью было "устранение конкурирующих фирм с рынка ритуальных услуг путем принуждения к отказу к совершению сделки на оказание ритуальных услуг в Екатеринбурге". Кроме того, на сотрудников конкурирующих фирм было решено совершать разбойные нападения.

Ранее организатор преступного бизнеса служил в органах внутренних дел, имел личные связи с неустановленными сотрудниками милиции, и, зная уголовное законодательство, инструктировал членов ОПГ относительно их поведения при возможном задержании.

Злоумышленники действовали на территории  Орджоникидзевского, Чкаловского и Октябрьского района города. Руководитель ОПГ требовал от приезжавших по заявке сотрудников, при появлении агентов других ритуальных служб, сообщать об этом непосредственно ему и вызывать членов преступной группы и неустановленных лиц. В результате злоумышленники "с применением насилия и с угрозами применения насилия" вынуждали агентов фирм-конкурентов отказаться от совершения сделок по оказанию ритуальных услуг. 

При этом участники ОПГ, представляясь сотрудниками милиции или сотрудниками специализированного муниципального предприятия (в действительности таковыми не являясь) заявляли клиентам, что агенты других фирм являются мошенниками. Если конкуренты не отказывались от совершения сделок с клиентами, члены ОПГ "применяли к ним физическое насилие, а также совершали разбойные нападения".  В распоряжении злоумышленников находились предметы, которые они перевозили с собой в автомашинах и использовали при совершении разбойных нападений в качестве оружия – бейсбольные биты, монтировки, резиновые палки.

Все четверо обвиняются в совершении преступлений по п. "в" ч. 2 ст.179 (принуждение к совершению сделки), п. "а" ч. 4 ст.162 (разбой). Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга