ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 20:28

Суд отказал вице-губернатору в иске к блогеру на 150000 руб. за размещение "порочащих сведений" в ЖЖ

Суд отказал вице-губернатору в иске к блогеру на 150000 руб. за размещение "порочащих сведений" в ЖЖ

Ленинский районный суд Ульяновска сегодня отказал в удовлетворении иска вице-губернатора региона Светланы Опенышевой, которая требовала взыскать 150 тысяч рублей с блогера Олега Софьина, сообщает Интерфакс со ссылкой на самого блогера.

"Я выиграл вчистую. Суд отказал Опенышевой в удовлетворении ее иска ко мне", — сообщил он.

Причиной конфликта и обращения в суд стала публикация блогера, зарегистрированного в Сети под ником Лис-73, об интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области (3D ГИС). Софьин считает, что Опенышева причастна к неэффективному расходованию бюджетных средств при реализации этого проекта. В свою очередь, чиновница обвинила блогера в клевете и распространении порочащих ее честь и достоинство сведений в "ЖЖ".

С проектом создания 3D ГИС блогер ознакомился, работая в прошлом году на практике в областном правительстве. По словам Софьина, на разработку системы, которая содержала бы "информацию почти обо всех сторонах жизни ульяновцев" в модном сегодня 3D-формате, планировалось выделить около 300 млн рублей. После того, как блогер стал задавать Опенышевой "неудобные вопросы" о внедрении системы 3D ГИС и расходах на реализацию этого проекта, чиновница и обиделась на блогера, подав иск в суд. Изначально вице-губернатор требовала взыскать с Софьина в качестве компенсации морального вреда символическую сумму в 1 рубль, однако затем ее претензии выросли до 150 тысяч рублей.

В свою очередь блогер подал встречный иск к Светлане Опенышевой также "о защите чести и  достоинства". Как сообщается на страничке Софьина в "ЖЖ", он будет рассматриваться 4 февраля.