ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 18:57

Вице-губернатор судится с блогером за "клевету" по поводу 3D-проекта стоимостью 300 млн руб.

Вице-губернатор судится с блогером за "клевету" по поводу 3D-проекта стоимостью 300 млн руб.
Фото с сайта www.kp.ru

В Ульяновске началось рассмотрение иска вице-губернатора региона Светланы Опенышевой к студенту-блогеру Олегу Софьину, который обвинил чиновницу в причастности к неэффективному расходованию бюджетных средств, сообщает Интерфакс со ссылкой на ответчика.

Иск Опенышевой рассматривается в Ленинском районном суде Ульяновска. Причиной конфликта и обращения в суд стала публикация блогера, зарегистрированного в Сети под ником Лис-73, об интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области (3D ГИС). Софьин считает, что Опенышева причастна к неэффективному расходованию бюджетных средств при реализации этого проекта. В свою очередь, чиновница обвиняет блогера в клевете и распространении порочащих ее честь и достоинство сведений.

С проектом создания 3D ГИС блогер ознакомился, работая в прошлом году на практике в областном правительстве. По словам Софьина, на разработку системы, которая содержала бы "информацию почти обо всех сторонах жизни ульяновцев" в модном сегодня 3D-формате, планировалось выделить около 300 млн рублей.

"Заложенные в программу деньги могли бы быть потрачены через систему госзакупок, но позже было принято решение о финансировании проекта через субсидирование областного учреждения „Электронный Ульяновск“. Оно под действие федерального закона о госзакупках не подпадало", — пишет о 3D ГИС Софьин на своей страничке в "ЖЖ".

Светлана Опенышева рассердилась на блогера Олега Софьина за то, что тот осмелился задавать ей неудобные вопросы по 3D ГИС и изложил все это в своем блоге, отмечает региональный ульяновский портал 73 onlain. Кроме того, чиновница изменила свои исковые требование. Если раньше она требовала взыскать с блогера 1 рубль в качестве компенсации морального вреда, то теперь сумма увеличила до 150 тысяч рублей.

В ходе первого заседания судья решила привлечь правительство области к делу в качестве третье стороны, несмотря на то, что против этого возражали и истец, и ответчик. Теперь в этот скандал может быть втянут и губернатор области Сергей Морозов как председатель регионального правительства.