ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 20:59

ВС оставил 3 года главе района, помогавшему построить магазин за взятку в 4500 евро

ВС оставил 3 года главе района, помогавшему построить магазин за взятку в 4500 евро

Верховный Суд РФ оставил три года лишения свободы главе одного из районов Курской области, осужденному за взятку в 4500 евро, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

51-летний бывший глава администрации Конышевского района Виктор Щетинин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в крупном размере).

Из материалов дела следует, что в январе 2011 года представитель воронежской компании "СервисСнаб" предложил Щетинину предоставить их фирме в аренду земельный участок под строительство магазина строительных материалов в поселке Конышевка. За это коммерсант пообещал чиновнику взятку в размере от 4 до 5 тысяч евро. После этого глава района подписал необходимые бумаги, за что получил 500 евро. В июне того же года Щетинин получил еще 4000 евро после того, как передал предпринимателю кадастровый паспорт на земельный участок. Злоумышленник также пообещал в последующем подписать постановление о предоставлении данного участка в аренду ООО "СервисСнаб". После получения денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ноябре 2011 года Курский областной суд  приговорил Щетинина к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Судебная Коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила этот приговор без изменения.