ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2012, 14:04

ВС Карелии подтвердил незаконность наложенного на Ходорковского взыскания, мешавшего его УДО

ВС Карелии подтвердил незаконность наложенного на Ходорковского взыскания, мешавшего его УДО
Фото с сайта susanin.udm.ru

Верховный суд Карелии сегодня оставил в силе решение Сегежского городского суда о незаконности взыскания, наложенного на Михаила Ходорковского администрацией колонии №7, где сейчас экс-глава ЮКОСа отбывает 13-летний срок за хищение нефти. Он был наказан за то, что находился "в неположенном месте без разрешения", передает Интерфакс.

Тройка судей ВС Карелии перед началом заседания задала вопрос представителю республиканского УФСИН, чью кассационную жалобу рассматривал суд, нет ли у него возражений по поводу того, что сам подсудимый не присутствует на заседании (планировалось, что Ходорковский будет участвовать в заседании по видеосвязи из колонии).

Суд удалился на совещание и через пять минут вынес решение оставить решение Сегежского горсуда в силе.

"Руководствуясь статьями 360, 361 и 366 Гражданского кодекса РФ от редакции, действовавшей до 1 января 2012 года, судебная коллегия определила — решение Сегежского городского суда от 15 декабря 2011 года по встречному делу оставить без изменения. Кассационную жалобу ФКУ „Сегежская колония номер 7“ без удовлетворения", — цитирует РИА Новости слова судьи Андрея Злобина.

Напомним, что это второе из наложенных на Ходорковского взысканий за первые месяцы, проведенные в сегежской колонии. Первый выговор — за пачку сигарет, которой Ходорковский поделился с другим заключенным — тот же Сегежский горсуд оставил в ноябре в силе.

Отмененное взыскание, по словам защитников экс-главы ЮКОСа, было наложено в августе 2011 года из-за того, что Ходорковский, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания ("недобросовестное отношение к труду" и "нахождение в неположенном месте без разрешения"). Адвокаты Ходорковского отмечали, что эти взыскания могли негативно сказаться на рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Напомним, что Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, с учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (Лебедев затем оспорил в Конституционном суде норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до рассмотрения в Сегежском горсуде.