ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 15:52

Ходорковскому объявлены два выговора, которые могут лишить его УДО

Ходорковскому объявлены два выговора, которые могут лишить его УДО
фото ИТАР-ТАСС

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий 13-летний срок в карельской колонии города Сегежа за хищение нефти и ходатайствующий об условно-досрочном освобождении, получил два взыскания от администрации исправительного учреждения.

Как сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, за прошедший месяц Ходорковскому объявлено целых два взыскания – выговора.

"Первый – за то, что угостил пачкой сигарет соседа (на языке администрации это "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных"), второй – за то, что, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания… Администрацией это названо "недобросовестным отношением к труду" и "нахождением в неположенном месте без разрешения", — отмечается в сообщении.

По мнению защиты Ходорковского, вероятнее всего, это негативно скажется на рассмотрении УДО.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в декабре 2010 года были осуждены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году.

Осужденные, еще находясь в Москве, подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения (включая приговор по первому делу ЮКОСа). Но ходатайства не были рассмотрены Преображенским судом Москвы в связи с этапированием для отбывания наказания Лебедева в Архангельскую область, а Ходорковского — в Карелию.

После этого предприниматели обратились с прошениями об УДО в суды по месту отбывания наказания.

27 июля Вельский районный суд Архангельской области отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении Платону Лебедеву. Судья Николай Распопов, рассматривавший ходатайство, пришел к выводу, что "Лебедев в содеянном не раскаялся". Оглашая решение он также отметил, что в течение всего срока Лебедев неоднократно допускал нарушения порядка, "ни разу не поощрялся, динамика его поведения не свидетельствует о том, что он не нуждается в заключении для дальнейшего исправления". "Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно", — заключил судья. Защита Ходорковского после отказа в УДО Платону Лебедеву критически оценила шансы на условно-досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа. "Мы ожидали такое решение. Пока во всем, что связано с делом „ЮКОСа“, закон трактуется очень односторонне", — заявил тогда адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.