ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 21:59

С предпринимателей сняты подозрения в причастности к взрыву жилого дома в Астрахани

С предпринимателей сняты подозрения в причастности к взрыву жилого дома в Астрахани
Фото с сайта www.ctv.by

Причиной обрушения подъезда 9-этажного жилого дома в Астрахани следствие считает взрыв бытового газа в одной квартир, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

Как известно, ранее в качестве предварительной версии причины трагедии рассматривался взрыв газа в магазине на 1-м этаже пострадавшего здания, где будто бы проводились ремонтные работы.

Напомним, что обрушение второго подъезда с первого по девятый этажи панельного жилого дома №150/1 по улице Н. Островского в Астрахани произошло 27 февраля около 12.50. По информации СКР, из 125 квартир, находящихся в доме, 16 были полностью разрушены. В разрушенной части дома фактически проживало 88 человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц) в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей ОАО "Астраханьгазсервис", а также директора управляющей компании "ЖЭК №7". Все подозреваемые, кроме главного инженера, находящегося в больнице, задержаны и отстранены от занимаемых должностей. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

К настоящему времени из-под завалов извлечено 10 тел погибших, их личности установлены, проводятся судебно-медицинские исследования для установления причин смерти потерпевших.

"Детальное изучение показаний очевидцев, а также произведенных ими видеозаписей и записей с камер видеонаблюдения, расположенных рядом с местом происшествия, позволяет сделать вывод, что причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной квартир на третьем этаже дома", — отмечает СКР.

Основные версии следствия – это нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, утечка газа из-за неисправности газового оборудования, а также совершение суицида одним из жильцов — 53-летним мужчиной, "ведущим антиобщественный образ жизни, который ранее высказывал намерения покончить с собой и предпринимал попытки самоубийства путем открытия газовых конфорок". Тело этого человека было обнаружено при разборе завалов.