ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 15:27

СКР проверяют версию о суициде жильца взорвавшегося дома в Астрахани, где погибли по меньшей мере 6 человек

СКР проверяют версию о суициде жильца взорвавшегося дома в Астрахани, где погибли по меньшей мере 6 человек
Фото с сайта www.ctv.by

В Астрахани возбуждено второе уголовное дело по факту обрушения подъезда 9-этажного жилого дома в результате взрыва в магазине на первом этаже здания. В настоящее время под завалами обнаружены 6 тел погибших, 14 человек числятся пропавшими без вести, сообщает пресс-служба СКР.

Первое уголовное дело было возбуждено вчера по ч.3 ст.216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ". Сегодня стало известно о возбуждении второго уголовного дела в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей ОАО "Астраханьгазсервис", а также директора управляющей компании "ЖЭК №7". Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц". В настоящее время подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны. Оба уголовных дела соединены в одно производство.

Следствие рассматривает две основные версии происшествия: нарушение правил безопасности при ведении строительных работ и совершение суицида одним из жильцов дома, который ранее предпринимал попытки самоубийства, путем взрыва квартиры бытовым газом.

Как сообщалось ранее, обрушение второго подъезда с первого по девятый этажи панельного жилого дома №150/1 по улице Островского в Астрахани произошло вчера около 12.50. По информации СКР, из 125 квартир, находящихся в доме, 16 были полностью разрушены. В разрушенной части дома фактически проживало 88 человек.

В настоящее время спасатели продолжают разбор завалов и поисковые мероприятия. По последним данным обнаружено 6 тел погибших, личности которых сейчас устанавливаются. Пропавшими без вести числятся 14 человек – 8 жильцов подъезда, 2 работника и 4 посетителя магазина "Богема", располагавшегося на 1 этаже здания. С места обрушения дома в больницы города доставлено 7 человек, из них 1 малолетний ребенок.

Следователи допрашивают работников администрации, управляющей компании и контролирующих органов. Назначен комплекс судебных экспертиз. Произведены выемки медицинской документации в отношении пострадавших, выемки записей с камер видеонаблюдения, расположенных рядом с местом происшествия, а также видеозаписей, произведенных очевидцами происшествия. В качестве свидетелей допрошены 120 жильцов пострадавшего в результате взрыва дома.