ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 21:58

ВС отменил решение о возврате залога супруге находящегося в бегах адвоката-решалы

ВС отменил решение о возврате залога супруге находящегося в бегах адвоката-решалы
Фото Право.Ru

Сегодня Верховный Суд РФ рассмотрел дело адвоката и руководителя одного из отделов псковской ИК-2, осужденных за то, что они поспособствовали условно-досрочному освобождению одного из заключенных. Защита бывшего тюремщика пыталась доказать, что он был не взяточником, а мошенником, но ей этого не удалось. А для супруги его адвоката-подельника процесс закончился материальными потерями: ВС отменил решение нижестоящего суда, решившего вернуть ей сумму залога.

В ноябре 2010 года Владимир Середов, в тот момент занимавший должность начальника отдела специального учета исправительной колонии №2 УФСИН по Псковской области, и адвокат Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Евгений Ковалевич встретились с гражданином, представлявшим интересы осужденного Коляды, который содержался в этой колонии. Тот хотел "решить вопрос" о том, чтобы Коляду освободили условно-досрочно, а адвокат вместе с тюремщиком согласились этому поспособствовать. Свои "услуги" они оценили в $20000.

После этого, в январе 2011 года, Ковалевич получил от представителей Коляды часть оговоренного вознаграждения, половина которого предназначалась Середову. Затем, выполняя условия "сделки" в январе 2011 года адвокат вместе с сотрудником колонии приняли участие в заседании Островского городского суда, в ходе которого поддержали ходатайство об УДО, и в результате суд вынес положительное решение.

Вторую часть денег Ковалевич должен был получить в феврале 2011 года, и сразу после их передачи взятки Середов и Ковалевич были задержаны сотрудниками УФСБ по Псковской области, а 27 декабря 2011 года Псковский областной суд под председательством Сергея Лукьянова признал их виновными по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и п. "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Середову было назначено 4 года колонии строгого режима с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 4 года, а также штраф в размере 500000 руб. Ковалевича осудили на 6 лет колонии строгого режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года и аналогичному штрафу.

Защита не согласилась с назначенным наказанием и обратилась с кассационными жалобами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. В обоснование жалобы адвокат Владимир Данилов, представляющий интересы Середова, заявил, что его доверитель получил $3500 от Ковалевича "не в качестве взятки, а в знак благодарности за предоставление информации о движении дела по УДО, и большего, в силу своей должности сделать и не мог". Поэтому адвокат поставил вопрос об изменении приговора, переквалификации "с крупного размера" и смягчении наказания. "Состав получения взятки отсутствует, это мошенничество и не более", — сказал судьям ВС Данилов.

Адвокаты Ковалевича в суде не присутствовали, как и он сам - сейчас адвокат-решала находится в федеральном розыске (скрылся после приговора суда, который одновременно изменил меру пресечения в виде залога в 700000 руб. на содержание под стражей — прим.ред.) Вину свою, в отличие от Середова, он не признал даже частично. При этом, как указывается в его кассационной жалобе, сотрудник колонии лишь предоставлял информацию, о его возможностях Ковалевича "намеренно вводили в заблуждение". Нашлось там место и для поддержки подельника. "Он [Середов] необоснованно осужден за получение взятки", — говорится в жалобе. Впрочем, поддержать эти доводы было некому, а выступивший прокурор просил судей ничего не менять. "Приговор законный и обоснованный", — заявил он.

Выслушав мнение сторон, судебная коллегия удалилась на совещание, а по возвращении председательствующий Владимир Лутов объявил решение: решение суда первой инстанции в части возвращения супруге Ковалевича залога отменить и направить на новое рассмотрение, а приговор оставить без изменений. Адвоката Данилова позиция ВС не удивила. Он сказал корреспонденту "Право.Ru", что "в принципе к такому решению они с Середовым были готовы, но оно их не устраивает и, скорее всего, борьба будет продолжена".