ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2012, 17:17

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 20.03.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 20.03.2012
Фото Право.Ru

"Коммерсантъ" в статье "Правительство открылось правозащитникам" обращает внимание, что правозащитникам будет отведена роль главных реформаторов в новом составе "большого правительства". Как следует из опубликованного на его сайте технического задания, членам общественных организаций предстоит разработать план борьбы с коррупцией, насилием в силовых структурах и реформирования судебной системы, который фактически станет руководством для глав профильных министерств. Впрочем, некоторые из оппозиционных правозащитников сомневаются, что их рекомендации возымеют действие.

Российская газета" в публикации "Защитим авансом" рассказывает о нескольких идеях судейского корпуса в отношении адвокатов. Среди них создание института штатных адвокатов, получающих твердую зарплату от государства за работу в тех районах, где ощущается недостаток профессиональных защитников, фиксация в Кодексе адвокатской этики критериев, по которым можно отличить хорошую защиту от плохой, а также введение адвокатских досье, которые защитники должны вести по каждому делу и которые потом можно было бы использовать во время проверок их работы.

РБК daily в материале "Черный день для Нургалиева" указывает, что глава МВД снова востребован депутатами. Причем на этот раз пригласить его на правительственный час в Госдуму предложили даже не думские оппозиционеры, а глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев. Встреча назначена на пятницу, 13 апреля, и вопросы от парламентариев вполне поддерживают концепцию этой даты, намекая на все возрастающую вероятность отставки министра, пишут авторы статьи.

В публикации "Дисциплину пассажиров поднимут штрафами" "Коммерсантъ" пишет, что Минтранс предложил существенно ужесточить санкции за нарушение правил поведения граждан в самолетах, поездах и на борту кораблей. В десять раз могут быть увеличены штрафы за курение на борту самолета, в тамбурах, а также за выбрасывание мусора из окон поездов. За невыполнение требований капитана самолета прекратить распивать алкоголь или шуметь, граждане рискуют заплатить штраф 50000 руб.

"Президент уходит, а „фильтр“ возвращается„ — в статье под таким названием “Независимая газета" пишет о прохождении политических инициатив Дмитрия Медведева через Госдуму. Как выяснило, в частности, издание, в законе о выборах губернаторов будет прописано жесткое согласование их кандидатур с главой государства.

В материале "Итоги выборов президента подводят к судам" "Коммерсантъ" отмечает, что по итогам президентских выборов штабы четырех кандидатов готовят иски в суд по нарушениям на выборах. Наиболее масштабную работу в этом направлении ведут штабы Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова, в гораздо меньшем объеме готовят иски штабы Владимира Жириновского и Сергея Миронова.

"Коммерсантъ" публикует несколько материалов — редакционный, экспертный и интервью, в которых говорится о практике применения ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ). В них говорится о том, что делать с этой статьей — отменять, модернизировать или оставить как есть.

"К контрабанде подошли с другой статьи" — в статье под таким заголовком "Коммерсантъ" сообщает, что СКР возобновил расследование скандального уголовного дела о контрабанде товаров через Балтийскую таможню, ранее прекращенного в связи с декриминализацией "товарной контрабанды". Это первый случай, когда СКР пытается привлечь фигурантов уже прекращенных "контрабандных" дел по новому обвинению — в уклонении от уплаты таможенных платежей, говорится в материале (см. более подробно).

В материале "Русского ваххабита подвела самодельная бомба" "Коммерсантъ"  рассказывает, что вчера в Ставропольском краевом суде начались слушания по делу "русского ваххабита" Виктора Двораковского. Он обвиняется в подготовке теракта, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и изготовлении оружия, в мошенничестве с кредитными деньгами, а также в возбуждении ненависти и вражды (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему).

В публикации "Свидетелей убийства Анны Политковской осудили за похищение" "Коммерсантъ" сообщает, что Мособлсуд вынес приговор группировке из семи человек, двое из которых — бывший оперативник милиции Олег Шонин и неработающий Червоне Оглы — участвовали в слежке за убитой журналисткой. Их признали виновными в похищении 12 марта 2009 года бизнесмена Фариза Бекирова, который после этого умер.

"Ведомости" в статье "Старые трюки" обращают внимание, что миноритарный акционер "Башнефти" 44-летняя Светлана Проскурякова пытается лишить нефтяную компанию одного из ключевых ее активов — крупных месторождений им. Требса и Титова — из-за нарушений в процедуре переоформления лицензии с "Башнефти" на ее "дочку". Схемы с участием миноритариев — борцов не за свои интересы, а "за правду" широко и успешно использовались в конце 1990-х годов, констатирует газета, а теперь вроде бы "время малиновых пиджаков в бизнесе прошло, теперь все цивилизованно". Но, судя по событиям вокруг "Башнефти", такой вывод преждевременен, подчеркивается в статье.

В публикации "Подельникам Матвея Урина грозят сроки" РБК daily утверждает, что появились основания для привлечения к уголовной ответственности всех руководителей "уринских" банков. Они могут попасть в тюрьму за одобрение сделок с фиктивными ценными бумагами.

Московские новости“ в материале "Дадут прикурить" отмечают, что два года ограничения свободы или принудительное лечение — такую альтернативу вскоре, вполне вероятно, будут предлагать "систематически потребляющим наркотики". В наркополиции подобные методы считают гуманными. Эксперты относятся к этому скептически: лечить наркоманов негде, поэтому может возрасти количество не реабилитированных, а осужденных.

"Известия" в публикации "Налоговики направили в МВД письмо о помощи" сообщают, что замглавы ФНС Светлана Андрющенко направила письмо заместителю министра  внутренних дел Игорю Алешину, в котором она жалуется на полицейских. Сылаясь на закон "О полиции", они отказываются разыскивать руководителей и учредителей фирм-однодневок, не часто помогают налоговикам в проведении экспертиз, и, главное, на многие сигналы о возможных налоговых преступлениях порой просто не реагирует, предпочитая работать самостоятельно.