ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2012, 12:41

СКР придумал, как обойти декриминализацию контрабанды

СКР придумал, как обойти декриминализацию контрабанды
Фото Право.Ru

Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела, фигурантами которого являются бывший руководитель управления ФСКН по Санкт-Петербургу Александр Кармацкий и мэр Звездного городка Николай Рыбкин. По мнению следователей, они вместе с группой предпринимателей причастны к операциям петербургского таможенного брокера "Росморавиа", с помощью которого в 2007-2008 годах осуществлялись контрабандные поставки в Россию товаров народного потребления из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Контрабанда осуществлялась "путем внесения в таможенные декларации заведомо ложных сведений о ввозимых товарах", которые затем продавались на ныне закрытом Черкизовском рынке в Москве. В результате, по оценкам СКР, ущерб бюджету в виде неуплаченных таможенных платежей составил 39 млн руб.

Ранее уголовное преследование Кармацкого, Рыбкина и их подельников было прекращено 6 февраля 2012 года из-за декриминализации товарной контрабанды (ст.188 УК РФ в старой редакции) в рамках реформы уголовного законодательства, предпринятой президентом Дмитрием Медведевым. Однако как стало известно газете "Коммерсант", 11 марта заместитель председателя СКР Василий Пискарев отменил постановление о прекращении уголовного дела, и теперь фигурантов "дела „Росморавиа“ планируется привлечь к уголовной ответственности уже по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Издание отмечает, что „это первый случай, когда СКР пытается привлечь фигурантов уже прекращенных „контрабандных“ дел по другой статье, а те намерены обжаловать это решение следствия в Басманном райсуде Москвы и Генпрокуратуре.

„Коммерсант“ приводит мнение адвоката Сергея Старовойтова, который считает, что после прецедентного решения Пискарева предприниматели-“контрабандисты", "снятые с крючка правоохранителей в результате президентских инициатив, снова попали в зависимость от следователей и оперативников". Однако в СКР с такой трактовкой категорически не согласны. По словам его представителей, решение по "делу "Росморавиа" не означает, что все прекращенные "контрабандные" дела будут автоматически возобновлены, поясняя, что любое расследование индивидуально и должно учитывать свои нюансы и обстоятельства.