ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 20:42

Березовский, игнорирующий российский суд "как таковой", проиграл в Москве иск на 1 млрд руб.

Березовский, игнорирующий российский суд "как таковой", проиграл в Москве иск на 1 млрд руб.
Фото с сайта donbass.ua

Симоновский суд Москвы сегодня удовлетворил иск правительства Самарской области к предпринимателю Борису Березовскому и его компаньону Юлию Дубову о взыскании около 1 млрд рублей по делу "ЛогоВАЗа".

По информации Интерфакса, поскольку Березовский и Дубов на заседание не явились, судья Валентин Кулешов принял решение рассматривать дело в их отсутствие.

Суд удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с Березовского и Дубова 997 млн рублей.

Живущий в Лондоне Березовский уже успел в интервью Интерфаксу назвать это решение московского суда политически мотивированным. Комментируя его, предприниматель заявил, что игнорирует российский суд "как таковой".

Напомним, что Самаркое областное правительство просило взыскать с Березовского и Дубова имущественный ущерб в размере почти 917 млн рублей и проценты за использование чужих денежных средств в размере 80 млн рублей. Основанием для иска стало то, что "ответчики были признаны виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области причинен имущественный ущерб". Иск был подан в Симоновский суд Москвы, поскольку Березовский зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду.

Как ранее сообщалось, в июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил предпринимателя Бориса Березовского к 13 годам лишения свободы, а его партнера Юлия Дубова – к 9 годам за хищение 58 миллионов рублей "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа". Было установлено, что, вопреки условиям договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО "АвтоВАЗ" за поставленные 5560 автомобилей, а присвоили себе деньги, предназначавшиеся на оплату счетов. Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении ущерба в размере свыше 58 миллионов рублей. Кроме того, летом 2011 года Мособлсуд направил на новое рассмотрение в Красногорский городской суд иск правительства Самарской области об индексации сумм, которые необходимо взыскать с Березовского и Дубова.