ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2012, 17:51

Из МВД до переаттестации уволились 44000 сотрудников, связанных с "островами на Днепре" и "отелями в Черногории"

Из МВД до переаттестации уволились 44000 сотрудников, связанных с "островами на Днепре" и "отелями в Черногории"

В числе сотрудников МВД, ушедших из ведомства еще до начала переаттестации, были милиционеры с "островами на Днепре" и "отелями в Черногории", сообщил сегодня начальник департамента гослужбы и кадров МВД РФ генерал-лейтенант Владимир Кубышко, передает РИА Новости.

"Я говорил, что еще до начала переаттестации около 44 тысяч человек сами написали рапорта. Им сказали: „У вас нет шансов пройти переаттестацию, потому что вы не можете адекватно объяснить, откуда у вас острова на Днепре, почему на жену записан отель в Черногории“", — сказал Кубышко на заседании президентского совета по правам человека, посвященном полицейской реформе.

Он добавил, что после переаттестации в суды обратилось 282 человека.

"Были проблемы, мы согласны. Нам не у кого было списывать, аналогичной процедуры, наверное, ни одна полиция мира не знала. Негде было посмотреть и почитать, как надо", — добавил он. Кубышко обратил внимание, что внеочередная переаттестация, "вне всякого сомнения, была нужна и пошла во благо".

Между тем, как сообщалось ранее, бывший первый заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД Андрей Хорев в январе текущего года нашел способ объяснить, почему в его имущественных декларациях не был указан отель в Черногории. Оказывается, сделка по покупке этого объекта супругой генерала еще не была завершена. Документы о том, что в 2009 году супругой Хорева Надеждой и ее деловым партнером Мариной Романовой был приобретен 4-звездный отель Azimut в Черногории, были изъяты следователями в рамках дела о даче крупной взятки следователю Нелли Дмитриевой Максимом Каганским, которого "Коммерсант" называет "одним из негласных помощников генерала". При этом недвижимость, принадлежащая жене генерала, не была указана в его декларациях о доходах и имуществе за 2009-2010 годы (там говорилось только о двух земельных участках, четырех квартирах, гараже и BMW 325).

На вопросы о том, чем это объясняется, Хореву пришлось ответить в рамках доследственной проверки, которая последовала за загадочной историей получения им статуса участника боевых действий и соответствующих льгот за однодневную командировку на совещание в Грозный. В своих показаниях следователю Хорев подтвердил, что договор купли-продажи отеля был заключен 20 декабря 2009 года, но добавил, что он до сих пор не вступил в силу, так как срок платежей по нему рассчитан до 2014 года, и отель будет оставаться у прежнего владельца еще два года. Поэтому, по словам генерала, оснований указывать этот объект как собственность жены не было. В результате следователь принял во внимание объяснения генерала Хорева и не дал юридической оценки тому факту, что собственность супруги не была указана в его декларациях.